Кабмин обязал временных переселенцев сообщать о своем фактическом месте проживания

Вчера, 4 марта Кабинет Министров Украины выпустил постановление, о том что временные переселенцы должны зарегистрировать свое фактическое место проживания. Данное постановление опубликовано на сайте ведомства..

Постановлением вносится изменение в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции (утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509).

В соответствии с постановлением структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов (далее - уполномоченные органы) формируют и направляют в электронной форме соответствующим территориальным подразделениям Государственной миграционной службы (ГМС) перечни лиц, которым справка о постановке на учет лица, перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции (далее - справка), выданная до вступления в силу настоящего постановления.

Теперь территориальные подразделения Государственной миграционной службы должны провести в двухмесячный срок проверку приведенных в направленных им перечнях сведений о фактическом месте проживания лиц и в случае подтверждения таких сведений проставить на обратной стороне справки отметку о регистрации места проживания лиц, указанных в справке. 

В случае если во время посещения места проживания соответствующее лицо отсутствует, представитель территориального подразделения ГМС оставляет сообщение о необходимости в 10-дневный срок обратиться в такое подразделение.

По результатам проведения проверки управления ГМС подают в электронной форме уполномоченным органам информацию относительно подтверждения сведений о фактическом месте проживания соответствующих лиц, а также проставления отметки о регистрации места их проживания.

После чего уполномоченные органы вносят эту информацию в Единую информационную базу данных о взятых на учет лицах, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, и при наличии оснований принимают решение о снятии с учета таких лиц.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи