ЕС предоставляет 1,5 млн евро для помощи внутренне перемещенным лицам в Днепропетровской области

ЕС предоставляет 1,5 млн. евро для помощи внутренне перемещенным лицам в Днепропетровской области. Об этом Острову сообщает Команда Вісника Представництва ЄС в Україні.

Европейская Комиссия профинансирует проект стоимостью 1, 5 млн. Евро, в рамках которого внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в Днепропетровской области получат жилье, а также социальную, медицинскую и юридическую помощь. Проектом предусматривается оказание помощи тысячам ВПО из Луганской и Донецкой областей, а также Автономной Республики Крым, которые нашли убежище в Днепропетровской области.

Предоставленные средства будут использованы для создания надлежащих жилищных условий для ВПО, в частности для ремонта, реставрации и меблировки помещений в 7 городах Днепропетровской области. Кроме этого перемещены граждане получат предметы первой необходимости. В течение ближайших месяцев более 2000 человек из числа наиболее уязвимых групп ВПО (женщины, дети, старики) будут расселены в отремонтированных и приспособленных к их потребностям помещениях.

«Очень важно обеспечить надлежащими жилищными условиями тех, кто был вынужден покинуть свои дома и найти временное убежище в Днепропетровской области. В связи с этим, в сотрудничестве с местными органами власти и гражданским обществом мы ставим перед собой цель обеспечить внутренне перемещенных лиц приличными условиями проживания, чтобы они могли начать заниматься такими вопросами как обучение детей в школах и трудоустройства », - отметил Беренд Где Гроот , руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине .:

Проект реализует благотворительный фонд «Помощь Днепра» при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации, которая предоставляет соответствующие помещения для расселения ВПО. Эти помещения будут оставаться в коммунальной и государственной собственности, а в дальнейшем их можно будет использовать для социальных нужд.

Справка: Этот проект является частью пакета финансовой поддержки в размере 17 млн. Евро. Эти средства будут направлены на помощь ВПО в 18 областях Украины. Пакет финансовой поддержки предусматривает обеспечение жильем, медицинскими услугами, содействие инициативам по созданию рабочих мест, восстановление инфраструктуры и помощь университетам, которые переехали из оккупированных территорий.

Этот пакет помощи дополняет текущую гуманитарную помощь, а также покрывает потребности, определенные отчетом "Оценка путей восстановления и строительства мира в Украине", который вчера представил Кабмин совместно с ЕС, Всемирным банком и Организацией Объединенных Наций. Этот отчет анализирует, какое вмешательство необходимо для восстановления основных социальных услуг, ключевой инфраструктуры, а также созданию благоприятных условий для ВПО. Проект также предложит инициативы для поддержки социальной сплоченности и примирения, которые могут смягчить напряжение, возникшее в украинском обществе в результате конфликта.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Виталию Литвину,

тел. +38 (056) 742 86 83, [email protected]

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи