ГУ Миндоходов в Луганской области разъяснило о сборе военного налога

Доходы физических лиц, с которых уплачивается налог на доходы, подлежит обложению военным сбором. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

Как отмечают специалисты Главного управления Миндоходов в Луганской области, плательщиками военного сбора являются физические лица - резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине, и налоговые агенты. Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные статьей 163 Налогового кодекса Украины. Поэтому военный сбор удерживается не только с заработной платы, надбавок, премий, выплат по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, но и из других доходов физических лиц.

В частности, к таким доходам относятся выплаченные суммы за пользование земельными паями. Поэтому арендаторы сельскохозяйственных угодий должны обязательно начислить и уплатить в госбюджет сумму военного сбора с доходов, выплаченных гражданам за пользование паями.

Военный сбор также уплачивается с доходов от аренды движимого и недвижимого имущества, доходов, полученных при отчуждении корпоративных прав и ценных бумаг, подарков, наследства, призов, выигрышей и других доходов, предусмотренных статьей 14.1.54 Налогового кодекса Украины.

Кроме того, к доходам, которые облагаются военным сбором, относятся проценты, дивиденды, роялти и инвестиционные доходы.

Напомним, что Законом Украины от 28 декабря 2014 № 71 ,,О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по налоговой реформе" внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности, в части налогообложения военным сбором. Теперь налогообложение военным сбором продлено до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи