Транспортная блокада Луганщины породила новые коррупционные схемы на украинской границе - луганчане

Возникновение новых коррупционных схем и махинаций на украинских таможнях и пограничных пунктах пропуска стало возможным благодаря ужесточению правил и условий пересечения линии соприкосновения. Об этом "ОстроВу" сообщают жители Луганска.

Так, по словам луганчан, единственной возможностью для жителей города добраться до контролируемых украинскими властями территорий области является поездка через территорию Российской Федерации и пересечение границы с РФ, например, в пункте пропуска "Изварино" (Краснодон) с последующим въездом на территорию Украины с пересечением госграницы в северных районах Луганской области.

По имеющейся информации, российские пограничники, при условии пребывания на территории РФ не более чем сроком на три дня, не требуют у жителей Луганщины оформления миграционной карты.

"Ополченцы выпускают в Россию без проблем, российские пограничники тоже жестко не проверяют, проблемы начинаются, когда человек пытается въехать обратно в Украину на подконтрольные украинским силовикам территории", - рассказал луганчанин.

По словам источника, украинские пограничники, проверяя наличие разрешения на въезд/выезд в случае отсутствия подобной информации в реестре, требуют уплаты штрафа.

"Естественно, что никакого разрешения ни у кого нет. Где его оформлять? У ополченцев? Далее решить вопрос на украинском пункте пропуска можно с помощью денег: для того, чтобы пересечь границу, нужно "отстегнуть" пограничникам 1700 гривен, либо таможенникам - 1500 гривен", - отметил источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи