«Партизаны», подорвавшие поезд с углем для ТЭС в Счастье, устроили диверсию против Украины - Москаль

Подрыв так называемыми партизанами поезда с углем - это диверсия против контролируемой Украиной территории Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Луганская облгосадминистрация обращается к так называемым «партизанам», которые взорвали поезд с углем на станции «Красная могила», с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области. Единственная из областей Украины отключена от единых энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральных линий электропередач.

«Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на нашей территории обеспечивается теплоэлектростанцией в г. Счастье, которая работает на угле марки «А». Данного угля на подконтрольной Украине территории нет, он добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, подконтрольная «ЛНР»). Угольные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит», как и ТЭС в г.Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированы на подконтрольной Украине территории. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, угля марки «А» из Ровенек и Свердловска поезд заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантратовка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г. Счастье. Других перевозок по этому маршруту нет, уголь из Ровенек и Свердловска в России не выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки «А», добытый открытым способом. Поэтому подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье - это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области», - заявил Москаль.

С начала боевых действий ТЭС испытывает острый дефицит угля, до окончания ремонта взорванного пути в Счастье не поставляется. Альтернативы поставок угля из Ровенек и Свердловска на ТЭС Счастье на сегодня нет. 

«Материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии. Отдельно добавим, что те, у кого есть желание устроить партизанскую войну, могут отличиться в с. Желобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, где стоят российские регулярные войска с бронетехникой, или в с. Голубовское Попаснянского района, которое из села, контролируемого Украиной, стало селом, подконтрольным российской армии. Здесь действительно можно проявить настоящий героизм, а не устраивать диверсии на железной дороге против людей, проживающих на контролируемой Украины территории», - сказано в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи