Северодонецкая ТЭЦ перейдет на угольное топливо

В Луганской облгосадминистрации прошло совещание под председательством заместителя председателя ОГА Владимира Грицишина о переходе Северодонецкого ТЭЦ на угольное топливо, передает пресс-служба ведомства.

«В Киеве был подписан протокол о плане работы и меморандум, согласно которому Китай готов предоставить кредит на то, чтобы Северодонецка ТЭЦ перешла на угольное топливо. На прошлой неделе с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным было согласовано этот меморандум. И теперь, если будет воля Кабинета Министров Украины, через месяц-полтора можно будет начинать конкретную работу по переводу теплоэлектроцентрали на угольное топливо», - отметил Владимир Грицишин.

На данный момент решаются вопросы, какое оборудование будет приобретено и какой уголь будет лучшим для использования на ТЭЦ, после чего заместитель председателя ОГА поедет на заседание в Минэнергетики и угольной промышленности. Необходимое для этого технико-экономическое обоснование (ТЭО) уже готово.

«При переходе на альтернативное топливо нужно будет также учесть качество угля, которое требуется для нормального функционирования теплоэлектроцентрали», - сказал Александр Греховодова, вице-президент корпорации «МАСТ-ИПРА».

Владимир Грицишин добавил, что ТЭЦ могла начать переход на альтернативное топливо еще во времена Януковича, но в прошлой власти не было ни желания, ни политической воли это сделать.

В итоге было решено остановиться на американской системе сжигания твердого топлива в котле с циркуляционным кипящим слоем.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи