Луганчане бегут из города из-за объявленной мобилизации. Поток беженцев по всем направлениям вырос в три раза

Начиная с субботы, 17 января, и включая сегодняшний день, на контрольно-пропускных пунктах из зоны АТО, как в направлении Украины, так и в направлении России фиксируется рост количества выезжающих в три раза. Об этом «ОстроВу» сообщает информированный источник.

Так, по информации источника, в течение выходных из Луганска выехали около четырех тысяч горожан, в основном семьи, в которых есть мужчины в возрасте от 25-ти до 40-ка лет.

Данную панику вызвало принятие закона о мобилизации.

Напомним, на пленарном заседании «Народный Совет» «ЛНР» единогласно принял проект закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике».

Данный закон устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от их формы собственности, определяет полномочия главы «республики» в данной сфере, а также порядок призыва граждан и их мобилизации.

Председатель «Народного Совета» «ЛНР» Алексей Карякин отметил, что возраст лиц, подлежащих воинскому призыву, а также сроки первого призыва в соответствии с новым законом «определит глава Республики отдельными указами».

Ранее Карякин заявлял, что «закон предполагает, если понадобится, призвать в ряды вооружённых сил ЛНР любого жителя республики».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи