Луганские переселенцы скоро смогут жить в транзитных городках в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях

В трех областях Украины - Харьковской, Запорожской и Днепропетровской - продолжаются работы по развертыванию семи транзитных городков для временного проживания внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Правительственный портал.

25 декабря Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский проинспектировали состояние строительства транзитного городка в городе Харькове и проверили готовность городка для заселения людей.

«Меньше, чем за два месяца нам удалось построить 7 транзитных городков. Совместными усилиями немецких коллег, Правительства Украины, органов местной власти мы фактически с чистого листа соорудили комфортные дома для людей с Востока. Сейчас на территории строительной площадки в Харькове уже смонтированы все 189 модулей. Установлено 13 жилых домов, которые рассчитаны для проживания в них около 500 человек. Завершены также работы по их подключению к инженерным сетям. Все дома укомплектованы мебелью. Осталось только подключение резервного генератора, обустройства территории и, главное - подключение городка к городским сетям электроснабжения. В целом готовность городка оценивается на 99%. И уже в ближайшее время семьи из восточных регионов смогут заселиться в дома», - отметил С.Бочковский.

Напомним, что сейчас в Харькове, Запорожье, городах Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Павлоград и Никополь Днепропетровской области завершаются работы по строительству семи транзитных городков. Жилые модули для их построения были предоставлены Украине Правительством Германии. Всего в трех областей поступило 1366 модулей. В целом смонтировано 67 из 10-ти модульных блоков, 20 из 27-ми модульных блоков и 4 из 28-ми модульных и 14 административно-хозяйственных блоков. В настоящее время проводится завершения монтажа инженерных коммуникаций и подключение их к домам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи