Всеми забытое село на Луганщине скоро снова станет официально украинским

Проект постановления о возвращении Желобка под контроль Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Так, в минувшую субботу (20.12) во время поездки на 29 и 31 блокпосты, что на автодороге Бахмутка, председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обнаружил населенный пункт, который фактически находится на контролируемой Украиной территории, а юридически все еще принадлежит к Славяносербскому району и оккупирован боевиками ЛНР.

Речь о селе Желобок, которое вследствие постоянного изменения линии огня не было передано под юрисдикцию Украины постановлениями Верховной Рады от 7 октября этого года, как другие населенные пункты, оказавшиеся в подобной ситуации.

Вследствие этого Желобок оказался "между небом и землей" - здесь было заблокировано финансирование, местные жители (которых осталось около 60-ти, остальные бежали, спасаясь от войны) с июля не получали зарплаты, пенсии и социальные выплаты. 

После встречи с жителями Желобка Москаль дал поручение срочно разработать документацию о переводе села под юрисдикцию Украины. Соответствующий законопроект (внесен, как неотложный) уже зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины. Согласно ему, Желобок передадут в Новотошковский сельсовет Попаснянского района и отдадут ему 51 гектар земли, ранее принадлежавшей с.Фрунзе Славяносербского района (Фрунзе находится под оккупацией так называемой ЛНР).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи