Мировой банк профинансирует экологические проекты на Луганщине

20 ноября в представительстве Мирового банка в Украине состоялся консультационный семинар, на котором предполагалось собрать информацию об экологических последствий военных действий в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает «Сегодня в Северодонецке».

Данная информация должна стать основой для финансовой оценки необходимых для преодоления этих последствий затрат. Работу выполняет Мировой банк совместно с Программой ООН по экологии (ЮНЕП), они рассчитывают привлечь доноров для финансирования конкретных проектов, направленных на преодоление экологических последствий войны, которые должны быть реализованы в течении 2 лет. 

Деятельность будет касаться только тех территорий Луганской и Донецкой областей, которые контролируются правительством Украины, и только тех экологических проблем, которые возникли или обострились в связи с военными действиями.

В семинаре принял участие представитель северодонецкой организации «Зелений світ», который обратил внимание на необходимость решения следующих экологических проблем Луганской области, возникших (или обострившихся) из-за боевых действий в регионе:

Подключение контролируемой Украиной территории Луганской области к единой энергетической системе Украины путем оборудование соответствующей ЛЭП в сторону Харьковской области. Из-за разрушения высоковольтного электрооборудования в Брянке Луганская область отключена от ЕЭС Украины, Луганская ТЭС находиться на линии фронта и не является надежным источником электроснабжения, а Северодонецкая ТЭЦ физически и морально устарела, имеет недостаточную мощность и не является альтернативой. А отсутствие электроэнергии станет причиной не только гуманитарной, но и экологической катастрофы в регионе, контролируемом Украиной.

Восстановление функционирования Луганского государственного заповедника, материальная база которого разграблена боевиками, персонал частично выехал, а два отделения (Станично-Луганское и Трехизбенское) находятся на линии фронта и деградируют из-за военных действий (обстрелы, минирования, заготовка леса военными и пр.).

Осуществление мер по усилению экологической безопасности в условиях угрозы обстрела накопителя химических отходов возле Фугаровки — попадание сюда снарядов угрожает загрязнением как почвы и подземных вод, так и атмосферы – за счет аэрации в атмосферу вредных веществ первого, второго и третьего класса опасности.

Осуществление мер по усилению экологической безопасности в условиях угрозы обстрела накопителей технологических растворов бывшего завода Лиссода – «голубых озер». Повреждение обваловки этих накопителей может привести к катастрофическому загрязнению Северского Донца.

Восстановление мониторинга состояния подземных вод вдоль левого берега Северского Донца (и, особенно, в районе Рубежного и Лисичанска) – в связи с прекращением деятельности «Луганскгеологии».

Реконструкция водозаборов и водоподготовительного оборудования на Западной фильтровальной станции и на Светличанском водозаборе, которые обеспечивают водой значительную часть жителей Луганской области.

Не допущение запуска особо опасных объектов — северодонецкого «Азота» и рубежанской «Зари» вплоть до полного прекращения военных действий. Слишком тяжкими последствиями такой пуск грозит.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи