«Айдар» передал Москалю северодонецкого депутата-сепаратиста

В понедельник (3.11) бойцы «Айдара» передали председателю Луганской ОГА Геннадию Москалю депутата Северодонецкого горсовета Ивана Волчкова, который с 21 октября считался пропавшим без вести. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области.

После обращения Москаля к министру обороны Степану Полтораку выяснилось, что И.Волчков находится в г.Счастье в батальоне «Айдар». Депутат, которого бойцы батальона заподозрили в сепаратизме, по его же словам, «занимался волонтерской деятельностью, помогал по хозяйству». 

«Айдар» сотрудничает с Геннадием Москалем в поиске без вести пропавших людей, - сказал боец батальона Николай Греков. - Мы нашли Волчкова, и теперь его дальнейшая судьба будет определяться правоохранительными органами". 

Сам Волчков отметил, что никаких мер физического или психологического воздействия бойцы к нему не применяли, поэтому претензий к «Айдару» он не имеет. 

Москаль попросил СБУ проверить Волчкова на причастность к сепаратизму, в частности, в организации незаконного референдума в Северодонецке. После проверки депутат пройдет медкомиссию в военкомате и, если будет признан пригодным, пойдет служить в Вооруженные силы Украины. 

"За октябрь на территории области было похищено 62 человека, - сообщает Москаль. - Среди них 36 пропали без вести на временно оккупированной территории, и их данные переданы в международной наблюдательной миссии ОБСЕ. Всех остальных нашли. Иван Волчков - последний из списка пропавших".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи