В Станице Луганской восстановлено электроснабжение

Электроснабжение восстановили в Станично-Луганском районе, который почти три месяца был без света. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Районный центр Станица Луганская - наиболее пострадавший от боевых действий населенный пункт Луганской области. 2 сентября боевики ЛНР обстреляли город из систем залпового огня "Град", разрушив огромное количество административных и частных зданий, а от электроснабжения Станица Луганская и весь район, который по переписи насчитывает 42000 населения, отключены еще с 3 августа. 

Вследствие обстрелов со стороны ЛНР были повреждены линии электропередач, и все попытки восстановить их результата не дали. Раз после восстановления электроснабжение продержалось менее суток и из-за минометного огня снова было отключено. 

Ремонтные бригады облэнерго отказывались восстанавливать повреждения ЛЭП на нейтральной территории, поскольку неоднократно попадали под обстрелы боевиков. В результате таких обстрелов один работник райэлектросети Станицы Луганской погиб, еще двое получили тяжелые ранения (в целом по области количество погибших и раненых сотрудников облэнерго составляет соответственно 4 и 3). 

"Поскольку от боевых действий страдает и мирное население, которое осталось без света, а без него невозможно представить центральную воду и тепло, мы начали искали любые возможности для ремонта ЛЭП. В том числе и через неформальные, с участием посредников, переговоры с так называемой ЛНР. После длительных переговоров руководство ЛНР наконец направило на мое имя письмо, которым согласовало допуск ремонтных бригад с нашей стороны в буферную территорию для ремонта ЛЭП и восстановления электроснабжения - на 9 часов утра 22 октября. Выставив при этом условие, что с нашей стороны должны быть представители от власти и войска. Поэтому сегодня (22 октября) утром я выехал в Станицу Луганскую и выступил гарантом того, что ремонтные работы пройдут без вооруженных эксцессов. В 9 часов саперы МЧС и работники облэнерго с техникой выехали в буферную зону и в течение дня восстановили электроснабжение на двух промежутках между высоковольтными линиями электропередач, которые были оборваны в результате обстрелов. Сейчас ремонтники ликвидируют обрывы электросетей в самой Станице Луганской, свет уже появился в первых зданиях. В ближайшие дни появится центральное водоснабжение и тепло, а значит Станично-Луганский район не замерзнет зимой. Правда, для этого необходимо одно важное условие - чтобы боевики опять не начали обстреливать ЛЭП", - рассказал Г. Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи