"Реальное число в три раза больше". Луганская ОГА насчитала 28 тысяч переселенцев

В четырнадцати районах Луганской области, которые контролируются украинской властью, в настоящее время зарегистрировано более двадцати восьми тысяч переселенцев. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Однако, как отмечают специалисты, реальное число таких людей в 3 раза больше, так как не все переселенцы становятся на учет в органах соцзащиты.

Также известно, что Минсоцполитики совместно с региональными подразделениями соцзащиты населения отработало механизмы, согласно которым семьи с детьми могут получать «детские пособия». Кроме этого, на контролируемых Украиной территориях области выплачивается в полном объеме пенсия. Пенсионеры из Луганска, которые обратились в управления Пенсионного фонда в контролируемых государством районах, уже получают выплаты. 

Также в начале этого месяца Кабмин принял постановления, согласно которым переселенцы могут получить денежное пособие на выплату аренды за жилье. Для этого переселенцам нужно стать на учет, получить справку, которая подтверждает статус временного переселенца, а потом обратиться с этой справкой и заявлением в органы соцзащиты населения. 

Так, на семью выплата не должна превышать 2400 гривен. На трудоспособного человека положено 442 гривны, на нетрудоспособного человека (инвалида, ребенка) – 844 гривны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи