ЛНУ подает в суд на Госказначейство за невыплату зарплаты.Следующий шаг - на Яценюка

Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко подает исковое заявление в суд на Госказначейство за невыплату зарплаты преподавателям и стипендии студентам. Об этом сообщает пресс-служба Луганского национального университета им.Тараса Шевченко.

В вузе отметили, что ректор и коллектив университета многократно обращались к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Александру Шлапаку и руководителю Госказначейства Татьяне Слюс.

«При этом мы на протяжении двух месяцев выполняем все прихоти Госказначейства: заполняем разные формы, составляем списки с адресами, телефонами, объясняем, где находятся люди (в зоне или вне зоны АТО). Однако все безрезультатно. Уже четвертый месяц ЛНУ имени Тараса Шевченко не получает финансирование», - подчеркнули в вузе.

Также не получают зарплату, стипендию и социальную помощь в структурных подразделениях заведения, которые никогда не находились в зоне боевых действий, среди них: Старобельский и Рубежанский колледжи и лицеи.

«Создается впечатление, что Госказначейство и Министерство финансов Украины стали на путь умышленного разрушения высшего образования в Луганской области. Отметим, что МОН Украины полностью на стороне университета, но также не может пробить бюрократическую стену казначейских чиновников», - заверили в ЛНУ.

В вузе заявили, что в случае нерешения проблемы следующий иск будет на премьер-министра Арсения Яценюка за бездействие. Коллектив университета готовится к проведению акции пикетирования зданий Кабинета Министров и Государственной казначейской службы Украины.

Напомним,  ЛНУ имени Тараса Шевченко  третий месяц  как перебазировался в Старобельске ,- здесь продолжает работать более 85% профессорско-преподавательского состава .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи