15 украинских пограничников из Изварино вытеснены в Гуково, где их арестовала ФСБ

Обстреливая украинский погранпункт в среду в приграничном районе Луганской области, "ЛНРовцы" залповым огнем вытеснили 15 украинских пограничников на территорию России, где их арестовали представители ФСБ.Об этом сообщают Подробности.

В приграничном районе Луганской области украинская 72-я погранбригада в составе 15 бойцов занималась погрузкой трупов в рефрижератор. В это время, "ополченцы" " ЛНР " начали обстрел  солдат из системы "Град.

Залповым огнем украинские солдаты были вытеснены на территорию РФ, где их уже ждали сотрудники ФСБ. Их арестовали и доставили в госпиталь в российском Гуково.

Руководство АТО уже связалось с пограничной службой России по вопросу выдачи пограничников украинской стороне, но там порекомендовали обращаться к верховному главнокомандующему вооруженными силами России и положили трубку.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

При этом такие российские медиа как ИТАР-ТАСС и телеканал LifeNews сообщают о том, что в среду 15 украинских пограничников получили ранения и якобы сами обратились за помощью к российским коллегам, после чего были доставлены в медицинские учреждения города Гуково, где им оказана необходимая врачебная помощь.Также эту информацию подтвердил руководитель пресс-службы Управления погранслужбы ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Кроме того, в российской прессе и на страницах некоторых пользователей социальных сетей появились списки имен раненных украинских бойцов.

Один из арестованных украинских солдат - Иван Сацик из города Буча Киевской области.

Список у российских колег состоит из десяти фамилий:

1. Лагус С.А. 1984 г. р.

2. Могилевец С.А. 1984 г. р.

3. Вальченко А.И. 1982 г. р.

4. Ковтун Ю.А. 1968 г. р.

5. Певрашов Е.А. 1993 г. р.

6. Сацик И.Ю. 1985 г. р.

7. Русу В.А. 1979 г. р.

8. Горковенко В.А. 1985 г. р.

9. Щербак А.Ю. 1989 г. р.

10. Гробыль А.А. 1989 г. р.

 Напомним, ночью 16 июля появилась  неофициальная информация, что украинские военные  72 и 79аэромобильной бригады, а также 24 механизированной бригады терпят поражение в районе Изварино (Краснодонский район Луганская обл.),  где они четвертые сутки находятся в окружении. Что они понесли серьезные потери, не могут вывезти раненых и убитых. 

Офицер 72-й механизированной бригады в телефонном интервью «Эспрессо.TV» рассказал о критическом положении окруженных бойцов АТО.

По его словам, они могут "не дожить до утра"- подкрепления нет.

Как сообщали podrobnosti.ua, в среду в сети появилось видео очевидцев, где установки боевой машины "Град" стреляют из российского села Гуково Ростовской области по украинскому поселку Бирюково.

Со стороны России также обстреливали пограничников из "Града" в районе погранпункта Изварино Луганской области, где погибли 8 бойцов и командир.

Напомним, что Дмитрий Тымчук считает обстрелы России "скрытым военным вторжением".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи