Луганские коммунальные СМИ в катастрофической ситуации из-за долга перед типографиями - союз журналистов

Правление и секретариат Луганской областной организации Национального союза журналистов Украины обнародовало обращение к органам местного самоуправления — учредителям коммунальных СМИ -   коммунальные СМИ в  катастрофической ситуации из-за финансовой задолженности перед типографиями. Об этом сообщает пресс-служба облорганизации.

«Катастрофической назвали ситуацию, которая сложилась в коммунальных средствах массовой информации, участники недавнего пленума правления нашей организации, рассмотревшего вопрос о функционировании местных и региональных медиа. Из-за все растущей кредиторской задолженности городских и районных газет перед полиграфическими предприятиями под угрозой оказывается выход очередных номеров изданий, так как типографии отказываются печатать в долг. Кроме того, у редакций накопились долги по заработной плате, оплате коммунальных и услуг связи, социальным взносам и другим обязательным платежам», — сказано в обращении.

Редакции стремятся минимизировать свои расходы, уменьшая объем изданий, отказываясь от полноцветной печати, сокращая штат сотрудников и продолжительность их занятости. Но должного эффекта это не дает.

Анализируя причины происходящего, нельзя относить их только на счет кризисных явлений, охвативших экономику. Взаимоотношения учредителей и их изданий во многом определяют нынешнее состояние коммунальных газет и телерадиоорганизаций. Со стороны первых идет массовое нарушение условий учредительных и других договоров между органами местного самоуправления и редакциями. Фактически не соблюдаются норма, содержащаяся в ст. 8 закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», — говорится в документе.

Облорганизация Нацсоюза журналистов Украины настаивает на принятии безотлагательных мер "по предотвращению гибели коммунальной прессы» и предлагает:

1. При внесении очередных изменений в местные бюджеты текущего года определить вместе с редакциями суммы дотации в размерах, обеспечивающих функционирование коммунальных СМИ.

2. Заключить договоры с редакциями об освещении деятельности местного самоуправления и исполнительной власти.

3. Принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности перед редакциями по существующим договорам.

«В случае, если эта критическая ситуация не будет преодолена в кратчайшие сроки, мы рискуем потерять местную прессу, которая остается самой доступной для населения и пользуется его доверием», — отмечают в секретариате Луганской областной организации Национального союза журналистов Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи