Луганские хирурги провели уникальную операцию при раке шейки матки

Новая методика лечения больных раком шейки матки внедрена в Луганском областном клиническом онкологическом диспансере. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

Так, 24 января 2014 года была проведена уникальная операция – абдоминальная трахелэктомия, сохраняющая репродуктивную функцию пациенток. 

«Операция прошла успешно. Состояние пациентки удовлетворительное. Больная готовится к выписке. Планируем проводить такие операции при наличии показаний и в дальнейшем», – рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе ЛОКОД Галина Панина.

По ее словам, до недавнего времени единственным возможным вариантом оперативных вмешательств у данной группы больных являлась расширенная экстирпация матки с придатками, приводящая к необратимой утрате детородной функции. В то же время радикальная абдоминальная трахелэктомия является высокотехнологичной операцией органосберегающего характера, позволяющей сохранить репродуктивную функцию пациенток с начальными формами рака шейки матки.

«Данный вид вмешательства предусматривает удаление шейки матки с околошеечной клетчаткой, верхней третью влагалища, лимфатическими узлами таза. При этом сохраняются яичники, маточные трубы, матка и верхний отрезок цервикального канала, что оставляет возможность беременности без сопутствующих технологий оплодотворения», – отметила Г. Панина.

К операции существуют строгие показания и противопоказания. Вопрос о возможности выполнения радикальной абдоминальной трахелэктомии в каждом случае решается индивидуально.

В Украине подобные вмешательства выполняются в онкологических клиниках городов Киев и Днепропетровск. Полученные результаты демонстрируют высокий уровень излеченности онкологических больных при сохранении фертильности (плодовитости).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи