В ЛНУ запатентовали хлебо-булочные изделия, в которые будут добавлять "гидролизат рапанов и черноморской мидии"

Ученые ЛНУ в декабре 2013-го года получили несколько патентов на изготовление зерновых и пшенично-ржаных изделий с добавлениями "гидролизата рапанов и черноморских мидий", - сообщает пресс-служба Луганского национального университета им.Т.Шевченко.

.Особенностью данных изделий является то, что в них будут добавлять гидролизат рапанов и черноморской мидии. В ближайшее время такие полезные лечебные булочки должны появиться в магазинах, сообщают в ЛНУ.

В вузе также рассказали, что технологию изготовления таких хлебобулочных изделий уже можно запускать в производство. Осталось только найти инвестора, который бы захотел вложить деньги в выпуск такой интересной продукции.

Лечебные булочки и хлеб планируют изготавливать из пшеничного зерна. Соотношение муки и зерна будет составлять 20:80 . С экономической точки зрения, эта пропорция считается выгодной, поскольку намного снижается себестоимость данных хлебобулочных продуктов. Количество муки в рецепте минимальное, а зерно сейчас дешевое. Из-за этого цена на такой хлеб не будет заоблачной.

По словам Дмитрия Крамаренко, заведующего в ЛНУ кафедрой пищевых технологий, данная технология позволяет максимально использовать пищевой потенциал пшеничного зерна. Кроме этого всем известно, что если в хлеб ввести пищевую добавку, то его стоимость повысится. Но в случае с нашим лечебным хлебом этого не будет по причине того, что гидролизат рапанов и мидии недорогой. То есть изготовление такого хлеба выгодно и для потребителей, и для производителей.

Новая технология, помимо того, что она не очень затратная, еще и экономит время. Оказывается, диетические добавки из рапанов и моллюсков процесс приготовления теста только ускоряют. По словам специалистов, в этом случае также повышается производительность оборудования.

В ЛНУ отмечают, что если в обычный хлеб добавить диетические добавки из даров Черного моря, то такой хлеб приобретает лечебные свойства. Данную информацию подтвердила независимая клиническая экспертиза. Ее провел в Киеве научный центр радиационной медицины. Подростков, которые живут в зоне, где повышен уровень радиации, ежедневно кормили таким хлебом. Через двадцать дней специалисты констатировали факт, что состояние здоровья детей улучшилось, а именно намного уменьшилось в организме количество радионуклидов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи