В Луганской области будут создавать учебно-тренировачные отделы для не-медиков

Учебно-тренировочные отделы для обучения не-медиков в ближайшем будущем будут созданы во всех регионах.Об этом пресс-службе Луганского областного Центра здоровья рассказал заместитель директора Луганского областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергей Оберемок.

«К примеру, у пострадавшего поврежден крупный сосуд. Если до приезда «скорой» не прижать его в нужном месте, то человек погибнет от потери крови. Но по незнанию можно еще больше навредить больному, чем помочь, – поделился Сергей Оберемок. – Необходимо знать, как вести себя при ножевом ранении или судорожных припадках, отработать приемы сердечно-легочной реанимации. В экстренной ситуации не бывает мелочей – учитывать нужно все».

По словам специалиста, необходимость в создании обучающих центров назрела уже давно. Многие люди действительно хотят научиться оказывать доврачебную помощь, например, студенты, работники супермаркетов.

Учебно-тренировочные отделы будут формироваться на базе областных Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Сергей Оберемок отметил, что в марте текущего года планируется завершение строительства единой диспетчерской, после чего будет подготавливаться база для обучения населения навыкам оказания домедицинской помощи.

Как только отдел будет создан, в первую очередь эти курсы пройдут водители машин скорой помощи, затем социальные работники, педагоги, медики другой специализации. Также это касается категории людей, работающих в местах массового скопления: сотрудники МВД, МЧС, охранники и др.

Для отработки практических навыков будут использоваться манекены, муляжи, фантомы, симуляторы. И если в реальности есть всего один шанс на спасение, то на манекенах можно тренироваться, пока не научишься.

как сообщает источник, уже сегодня на базе областного Центра ЭМП и МК подобные курсы проходят средние медработники. Врачи имеют возможность обучаться в Луганском государственном медицинском университете. Немедицинские работники подготовку пока что проходят при ЛОО Общества Красного Креста.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи