Работники Свердловского машзавода теперь решили пикетировать ЛОГА. Проблема с выплатой долгов не решилась

Задолжавшим работникам Свердловского машзавода комиссия рекомендовала обратиться в суд, - сообщает пресс-служба Профкома работников угольной промышленности.

Вчера, 23 января, в Свердловске состоялось заседание городской комиссии по рассмотрению вопроса погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Свердловский машиностроительный завод». Во время заседания трудовой коллектив предприятия провел акцию протеста в поддержку своих требований у стен исполкома.

В заседании приняли участие представители городской администрации, налоговой инспекции города, центра занятости, инспекции по труду, пенсионного фонда и фондов соцстраха, председатель Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза Виктор Рогочий и члены президиума Свердловского теркома. Собственник завода Дмитрий Макаренко и администрация предприятия заседание проигнорировали.

"К сожалению, встреча не дала позитивных результатов. Комиссия оказалась бессильна в разрешении данной проблемы. Городские власти констатировали, что помимо долгов по зарплате перед работниками, предприятие имеет около 10 млн. гривен долгов по обязательным налогам и сборам. Рычагов влияния на администрацию завода у них нет. Относительно погашения долгов по зарплате людям посоветовали обращаться в суд», - рассказал председатель первичной профсоюзной организации предприятия Александр Петручик.

После встречи  профсоюзные лидеры проинформировали заводчан о ее итогах. Виктор Рогочий сообщил, что по решению президиума, семьям бастующих будет оказана финансовая помощь из Фонда солидарных действий Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза в размере минимальной заработной платы, специалисты терорганизации окажут необходимую юридическую помощь.

Кроме того, как сообщает А.Петручик, всем бастующим было сказано забрать свои трудовые книжки, в которые уже внесены записи об увольнении - "в связи с прогулами". Но забирать их работники отказались».

«Возмущенные действиями руководства завода и неутешительными итогами заседания городской комиссии трудящиеся приняли решение провести пикетирование Луганской облгосадминистации. Акция протеста намечена на следующую неделю», - подытожил профсоюзный лидер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи