В Краснодонском районе власть пытается взять под контроль судьбу детей, которые возвращаются из интернатов

В Краснодонском районе власть пытается взять под контроль судьбу детей, которые возвращаются из интернатов, - сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как сообщает источник, в 2013 году в районе из интернатов вернулось 5 детей. Двое ребят из числа сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили жилье. При этом одному ребенку было выделено 15 тыс. грн. на его приобретение, еще одному – 9 тыс. 703 грн. на ремонт жилья, которое выделили ранее. По предоставлению жилья четвертому ребенку вопрос решается в суде, пятый отказался от предложенного места жительства.

«В 2014 году у нас возвращается еще пять детей. И мы должны подготовиться, чтобы ребятам было, куда возвращаться. Вопрос, который мы поднимаем, достаточно болезненный. Сегодня мы должны выработать единую систему в нашей работе, чтобы дети не возвращались в «никуда». Задача органов исполнительной власти и местного самоуправления заключается в обеспечении и защите имущественных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», – отметила заместитель главы РГА», – уточнила заместитель председателя Краснодонской райгосадминистрации Ольга Терентьева.

О. Терентьева провела 17 декабря 2013 года в Краснодонской РГА выездной семинар-практикум для секретарей сельских, поселковых советов по вопросам защиты прав ребенка. В мероприятии приняли участие руководители профильных структурных подразделений РГА и районного совета, прокурор Краснодонского района Александр Кафанов, секретари сельских и поселковых советов

Начальник службы по делам детей Елена Шевцова акцентировала внимание участников семинара на том, что в районе принята и действует районная программа «Жилье для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на 2012-2015 годы». Так, по состоянию на 1 декабря 2013 года в районе обеспечены жильем 51 ребенок.

В сельских и поселковых советах существует учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На учете состоят 8 детей этих социальных категорий, 15 лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Обсудили участники семинара и возможные правовые риски. Рассмотрели действующие Законы Украины, в которых прописаны права детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Подводя итоги семинара, Ольга Терентьева сказала: «Мы должны общаться с этими детьми, знать их планы, для того чтобы подготовить их к взрослой жизни. Наша обязанность предоставить детям-сиротам жилье, чтобы они могли создать свою семью и устроить свою жизнь. Нужно наладить системную работу: начиная от мониторинга и заканчивая четкой схемой действий поиска и предоставления жилья. Если о них не позаботимся мы, о них не позаботится никто».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи