На двух угольных предприятиях Луганщины значительно вырос уровень профзаболеваемости

Уровень профзаболеваемости вырос на ГП «Луганскуголь» - на 8% и ГП «Донбассантрацит» - на 60%. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

За девять месяцев 2013 года количество работников угольной отрасли, получивших профессиональные заболевания, возросло. Так, на угольных предприятиях, подчиненных Министерству энергетики и угольной промышленности, с января по сентябрь включительно зарегистрировано 1119 случаев профзаболеваемости, что на 6% или 66 случаев больше чем за аналогичный период 2012 года (1053).

Не допущен рост профессиональной заболеваемости и снижен данный показатель на 15 государственных предприятиях и самостоятельных шахтах, на 13 – он вырос. Среди последних с наибольшим показателем роста: ГП «Львовуголь» - на 6% (+11 случаев, всего 200), ГП «Луганскуголь» - на 8% (+10 случаев, всего 132), ГП «Орджоникидзеуголь» - на 12% (+13 случаев, всего 126), ГП «Артемуголь» - на 44% (+36 случаев, всего 118), ГП «Донбассантрацит» - на 60% (+15, всего 40). 

В структуре профзаболеваемости преобладают пылевые заболевания органов дыхания (пневмокониозы, хронические пылевые бронхиты и хронические обструктивные заболевания органов дыхания), заболевания периферийной нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Основные причины роста профессиональных заболеваний на госпредприятиях отрасли, в частности, - влияние на организм горняков комплекса вредных и небезопасных факторов: угольно-породная пыль, шум, вибрация, нагревающий или охлаждающий микроклимат, тяжелый физический труд, вынужденная рабочая поза в условиях ограниченного пространства, высокий уровень риска для жизни производственной среды.

И при этом в министерстве сами соглашаются, что на многих шахтах недостаточно финансируются меры по улучшению условий труда, производственной среды, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Не выполняется систематическая работа по борьбе с шахтной пылью, отсутствует пылеоросительная система заводской конструкции на подавляющем большинстве выемочных и проходческих комбайнов, не производится увлажнение угольного пласта и орошение в местах пылеобразования. А также отсутствует необходимый законодательно закрепленный комплекс санитарно-профилактических мер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи