Младшие классы в школах Луганщины учат математику по учебникам с ошибками

Около 4000 учебников по математике с ошибками поступили в Луганскую область, передает «Неделя» со ссылкой на Департамент образования и науки, молодежи и спорта Луганской ОГА.

Речь идет об учебниках по математике для 1-х и 2-х классов (авторы Ф.М. Ривкинд, Л.В. Оляницкая), в которых эксперты Института украинского языка обнаружили многочисленные языковые (орфографические, пунктуационные, грамматические, стилистические, логические, а также технические) ошибки; в учебнике для первоклашек, к примеру, ошибок было более 150.

В Луганскую область такие учебники поступили в 2012 году и были направлены в украиноязычные школы нескольких территорий. 

Кроме учебников этих авторов учащиеся младших классов обучаются математике по учебникам М.В. Богданович и и Г.П. Лишенко.

По словам, начальника управления дошкольного, общего среднего, профессионального образования и науки Департамента Александра Вострякова избавляться от этих учебников в Луганской области пока не собираются. Учебники Ф.М. Ривкинда и Л.В. Оляницкой прошли апробацию, они грифованные (то есть имеют гриф Министерства образования и науки Украины, свидетельствующий о том, что учебники могут применяться в учебном процессе), пояснил А. Востряков.

После того, как в Верховной Раде было заявлено, что украинские учебники содержат ошибки, в министерстве проведут проверку, считают в луганском департаменте. Родителям, которых, возможно, не устроит вариант обучения их детей по учебникам с множеством ошибок, советуют обращаться в Министерство образования и науки. Пока жалоб от родителей луганских школьников не поступало.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи