Эпидситуация по ВИЧ/СПИДу на Луганщине становится все более сложной

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией/СПИД в Луганской области удерживается на показателях, значительно ниже среднеукраинских. Об этом на выездном заседании коллегии Департамента здравоохранения ОГА сообщила врач-инфекционист областного центра профилактики и борьбы со СПИД Вита Набокина, сообщает пресс-служба областного Центра здоровья.

Так, показатели на 100 тысяч населения в области по ВИЧ-инфекции составляют 32,6, по СПИДу – 14,0, смертность от СПИДа – 5,3; в Украине соответственно – 45,5; 22,1; 8,5.

«Таких цифр удалось добиться благодаря реализации в регионе комплексной Программы по ВИЧ/СПИДу на 2009-2013 гг. На ее финансирование из государственного, областного и местных бюджетов было выделено около 70 млн. грн», - отмечено в сообщении.

Вместе с тем, по словам В. Набокиной, эпидситуация по ВИЧ/СПИДу становится все более сложной, о чем свидетельствует рост заболеваемости и высокая выявляемость ВИЧ среди практически здорового населения – доноры и беременные. Также в группу риска входят трудовые мигранты из сельских районов, которые за пределами своего места жительства имеют элементы рискованного поведения, но за медицинской помощью по месту работы практически не обращаются.

За 9 месяцев 2013 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 26,8%, СПИДом - на 15,5%, смертность от СПИДа - на 31,6%.

«Статистический рост показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией можно объяснить тем, что в текущем году значительно активизирована работа кабинетов «Доверия», - подчеркнула Набокина. - Показатель своевременного взятия на диспансерный учет лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ в текущем году вырос на 1,9% и составил 71,6% против 69,7% (3 года назад он был 60%). Но нам необходимо стремиться к доведению этого показателя до 100%».

Врач-инфекционист отметила, что в решении этого вопроса важную роль должно сыграть использование быстрых тестов для лабораторной диагностики и качественное консультирование. 

Так, на сегодняшний день быстрые тесты широко используют 8 сайтов, где проводится антиретровирусное лечение, и специализированные службы (фтизиатрическая, дерматовенерологическая, наркологическая, пенитенциарная система). В первом полугодии 2013 года протестировано около 8 тыс. человек. Благодаря функционированию сайтов удалось охватить лечением 88,4% ВИЧ-инфицированных. Сейчас АРТ-терапию получают 1963 пациента, в том числе 55 детей. В ближайшие 2 года предусматривается открытие еще 5 таких сайтов.

«Серьезной проблемой остается заболеваемость ВИЧ-ассоциированным туберкулезом. Туберкулез выявляется почти в 70% среди новых случаев заболевания СПИД. Но в результате улучшения работы по раннему выявлению и проведению антиретровирусного лечения смертность у лиц, имеющих сочетанную патологию ВИЧ+ТУБ, снизилась на 2,9%», - рассказала В. Набокина.

Сегодня остаются неукомплектованными врачами кабинеты «Доверия» в г. Первомайске, Антрацитовском, Кременском, Краснодонском, Лутугинском и Попаснянском районах.

По состоянию на 01.10.2013 в области находится под диспансерным наблюдением 4470 ВИЧ-инфицированных, в том числе 795 больных СПИДом. На учете находится 314 детей до 18 лет, в т.ч. 308 - рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, у 67 из них подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи