Предприятия, загрязняющие Северский Донец, хотят заставить финансировать оздоровление реки

Реестр предприятий-загрязнителей реки Северский Донец создадут для привлечения их к финансированию природоохранных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Оздоровление бассейна реки Севрский Донец возможно только общими усилиями регионов и государственных министерств и ведомств», – об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на совещании по проблемам оздоровления Северского Донца и рек его бассейна.

Совещание состоялось в рамках Национального форума «Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии», который открылся 24 октября в Луганске.

В. Пристюк отметил, что Северский Донец утратил способность к самовосполнению, и с каждым годом объем воды в нем уменьшается.

«В одиночку каждому региону проблему Донца не решить из-за несогласованности действий и отсутствия достаточных денежных ресурсов. Поскольку принято решение о нецелесообразности разработки целевой государственной программы по оздоровлению бассейна реки, нам сообща необходимо выработать алгоритм взаимодействия решения этого вопроса», – заявил губернатор Луганщины.

Глава Госагенства водных ресурсов Украины Василий Сташук заявил о необходимости решить проблему ежегодной подачи необходимых объемов днепровской воды для проведения водообмена и оздоровления водных объектов бассейна Северского Донца по каналу Днепр – Донец.

Также В. Сташук отметил, что на мероприятия по оздоровлению Донца выделяются средства из различных источников, в том числе из госбюджета, по различным уже существующим госпрограммам. Так, 40 млн. грн. выделено государством для расчистки реки для Харьковской области. В 2014 году планируется заложить 104 млн. грн. на гидротехнические мероприятия. Проведена детальная инвентаризация всех региональных проектов по Северскому Донцу, общая предварительная стоимость которых порядка 159 млн. грн. Разрабатывается проектно-сметная документация по расчистке русла Донца и рек его бассейна. Общая сумма, необходимая для проведения работ, – порядка 2-3 млрд. грн.

В ходе обсуждения участники совещания приняли решение создать межведомственную рабочую группу для координации действий по оздоровлению Северского Донца. В нее войдут руководители министерств экологии и ЖКХ, Госагентства водных ресурсов, региональных ведомств, от которых зависит решение проблемы. Будет собран общий пакет документации и разработано технико-экономическое обоснование проекта по оздоровлению бассейна реки.

Также принято решение о создании Государственной дирекции, которая займется практическим осуществлением гидротехнических мероприятий, и Фонда оздоровления главной водной артерии Восточной Украины для привлечения внебюджетных средств на решение проблемы. Кроме того, межведомственная рабочая группа создаст реестр предприятий-загрязнителей реки для привлечения их к финансированию природоохранных мероприятий.

На государственном уровне будет проводиться единый мониторинг состояния водных ресурсов бассейна Северского Донца.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи