В Брянке освятили часовню для студентов

Часовню Святой мученицы Татьяны освятили сегодня, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Брянке. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Тараса Шевченко.

Часовня находится на территории Брянковского колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Построена часовня по инициативе директора учебного заведения Михаила Сапижака и при финансовой поддержке выпускника колледжа Геннадия Белоусова.

Освящение часовни началось Святой литургией, которую провел епископ Северодонецкий и Старобельский Владыка Никодим. Он поздравил присутствующих с этим событием и христианским праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

«Мы надеемся, что построенная часовня станет центром духовного и национального воспитания не только наших студентов, но и всех жителей города», - говорит заместитель директора по воспитательной работе БК ЛНУ Елена Зотова.

Традиционно в этот праздник в Украине отмечается еще и День урожая. Студенты колледжа решили напомнить об этом на мероприятии «Золотые покрова осени». Все желающие побывали на выставке вышиванок и рушников, попробовали украинские галушки и вареники. Танцы и песни согревали зрителей теплом и придавали им праздничное настроение.

Гостями праздника стали городской голова Николай Моргунов, представители православной церкви из Брянки, Стаханова, Алчевска, Первомайска и Кировска, городская администрация и горожане.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи