В Попаснянском районе виявлено 33 км бесхозных водопроводных сетей, а "хозные" имеют критический износ

33 км бесхозных водопроводных сетей виявлено в Попаснянском районе, а "хозные"имеют критический износ. Об этом на коллегии коллегии Попаснянской РГА по вопросам перспектив развития водопроводно - канализационного хозяйства района докладывал председаль Попаснянской РГА Игорь Агибалов, передает корреспондент ОстроВа.

10 октября достоялось заседание коллегии Попаснянской РГА по вопросам перспектив развития водопроводно - канализационного хозяйства района.

По информации председателя Попаснянской РГА Игоря Агибалова, особенно остро в районе стоят вопросы осуществления капитального ремонта подводного водовода Карбонит - Попасная , реконструкции канализационного коллектора в городе Попасная, обеспечения постоянным водоснабжением жителей Волчеяровский поселкового совета , которые потребляют воду Фугаривского водозабора .

«Также важным фактором улучшения работы водопроводно - канализационного хозяйства является упорядочение бесхозных водопроводных сетей», - сказал И. Агибалов.

Согласно проведенной инвентаризации , на территории района выявлено болем 33 км бесхозных водопроводов , в том числе: на территории г. Попасная 21,6 км , на территории Мирнодолинского поселкового совета - 11 км , Волчеяровский - 0,7 км, и 5,413 км бесхозных канализационных сетей на территории г. Попасная .

«Учитывая , что бесхозные объекты расположены на территориях , где предоставляет услуги ОКП «Компания « Лугансквода » , исполкомам горсеьлрад необходимо обеспечить проведение работ согласно действующему законодательству по принятию бесхозяйного имущества в коммунальную собственность и передать его в обслуживание областном водоснабжающему предприятию . Это позволит привлекать средства на проведение ремонтов , удерживать водоводы в надлежащем техническом состоянии и рассматривать вопрос подачи воды потребителям круглосуточно», - сказал И.Агибалов.

Остро стоит вопрос обеспечения качественным водоснабжением населенных пунктов Врубовского и Камышевахского поссоветов.(Здесь коммунальные предприятия не имеют денежных средств, специальной техники , необходимого штата специалистов) .

«Водопроводы на этих территориях имеют значительный физический износ , вода подается потребителям по графику в ограниченных объемах , нестабильно . В связи с этим возникает социальное напряжение , население проводит абонентскую плату не в полном объеме», - отметил И.Агибалов.

Так, уровень оплат за потребленные услуги по КП « Врубовский водоканал » составляет 65 % , предприятие имеет кредиторскую задолженность в сумме 87,5 тыс. грн .

По его словам, также необходимо немедленное проведение капитального ремонта подводных водоводов в городе Попасная .

«Нынешнее техническое состояние этих объектов приводит к многочисленным порывам , перебоям в предоставлении услуг , не позволяет улучшить качество питьевой воды . В текущем году из государственного бюджета выделено финансирование на проведение капремонта водовода Карбонит – Попасная в сумме 6322,23 тыс. грн . , но работы до настоящего времени не начаты в связи с отсутствием поступлення денежных средств», - пояснил он.- В с . Молодежное Березовского сельсовета проводится работа по централизованному водоснабжению . И хотя в 2013 году из госбюджета выделено финансирование на проведение капремонта в размере 910,0 тыс. грн ., работы до настоящего времени не начаты в связи с отсутствием финансирования».

Не решен вопрос обеспечения питьевой водой и жителей ул . Фугаривка на территории пгт . Волчеяровка .

« Сейчас потребителей обеспечивает питьевой водой ЧАО « Северодонецкое объединение« Азот » от Фугаривського водозабора предприятия . Но в связи с отсутствием производственной необходимости останавливается его эксплуатация . Волчеяровский поселковый совет не имеет возможности взять водозабор на баланс территориальной общины в связи с тем , что водозабор находится на землях Мирнодолинского поселкового совета . Кроме того , нет собственного жилищно - коммунального предприятия для его обслуживания», - сказал председатель РГА.

В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата - начальник орготдела Луганской ОГА Ирина Калинина , директор Департамента жилищно - коммунального хозяйства и строительства Луганской облгосадминистрации Александр Голуб , Генеральный директор ОКП «Компания « Лугансквода » Сергей Махуренко , директор УЭ ЗФС ОКП « Компания « Лугансквода » Иван Вилков .

Справка: В обслуживании Попаснянской участка ОКП «Компания « Лугансквода »находятся 82,2 км водопроводных , 45,7 км канализационных сетей , 4 водопроводных насосных станции. Суточное потребление воды составляет 3,6 тыс. м3.

Попаснянская участок предоставляет услуги 15 тыс. чел ( 9178 личных счетов) и 153 предприятиям и юридическим лицам . Физические лица обеспечены водомерами на 70,3 % , юридические - на 100 %.

Общая протяженность водовода с . Волчеяровка ( 100 абонентов) 2,4 км , 1,7 км из которых находится на балансе водоснабжающего предприятия , 485 м - на балансе поселкового совета и 700 м бесхозных .

В 2013 году на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и улучшения качества питьевой воды освоено 803,8 тыс. грн .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи