В луганском садике запущен первый солнечный коллектор, как альтернативный источник тепла (добавлено фото)

Открытие первого солнечного коллектора  в детсаду №38 состоялось в Луганске 10 октября с участием представителей ПРООН. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Сегодня прошло торжественное открытие солнечного коллектора в детском саду №38 (ул.Газопроводная, г. Луганск). На мероприятие была приглашена Постоянный координатор ООН/Постоянный представитель ПРООН в Украине Алессандра Тисо, которая впервые посещает Луганск и область в рамках своего официального визита в Восточные регионы Украины.

В открытии также приняли участие заместитель мэра Луганска Марина Воротникова и начальник городского управления образования Валентина Кияшко, а также менеджер проекта ПРООН «Программа Устойчивого Развития Луганской области» Александр Северин и представители родительского комитета детского сада.

Воспитанники детского сада встречали гостей хлебом и солью. 

«В рамках проекта на территории детского сада установлен солнечный вакуумный коллектор Atmosfera CBK - Standart -20. Помещение детского ясли-сада оборудованы гелиосистемой для обеспечения автономного горячего водоснабжения здания детсада. Гелиосистема представляет собой оборудование для нагрева воды , в состав которой входят солнечные коллекторы , система управления с насосом и бак - аккумулятор . Принцип действия заключается в следующем : в солнечном коллекторе система управления с насосом обеспечивает циркуляцию коллекторного жидкости ( пропиленгликоль ) внутри оборудования. В хорошо изолированном баке - аккумуляторе тепло жидкости передается воде (теплообменник ) . Таким образом , нагретая вода сохраняет тепло и ночью , и в дождь , а по необходимости может догреваться резервным электрическим тэном", - рассказал член Национального исполнительного комитета ПМГ ГЭФ ПРООН Владимир Ширяев.

Внедрение проекта позволит сэкономить 500 кВт электроэнергии в месяц.

После торжественного запуска коллектора, воспитанники детсада пригласили гостей на праздничный концерт. Дети подарили гостям памятные сувениры, сделанные своими руками. 

Напомним, что с августа этого года в Луганской области реализуется проект Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда Программы развития ООН в Украине по установке солнечного коллектора для нагрева воды на территории коммунального учреждения «Дошкольное учреждение ясли-сад № 38» .

Проект «Использование альтернативной энергии для улучшения жизни общества» внедряется общественной организацией «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИР» и направлен на повышение осведомленности общества по вопросам использования возобновляемых источников энергии, а именно энергии солнца и противодействия изменениям климата, в дальнейшем будет способствовать повышению энергоэффективности как на локальном, региональном, так и на национальном уровне.

Солнечная энергетика - направление нетрадиционной энергетики, основанной на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи