Краснодонский ветропарк запустят в течение октября

Ветропарк в Краснодонском районе планируется полностью запустить в течение октября. Об этом на пресс-конференции сообщил директор управляющей компании ООО «Ветропарки Украины» Владислав Еременко, передает корреспондент "ОстроВа".

В. Еременко рассказал, что первые турбины ветропарка в Краснодонском районе запущены в начале сентября. Сегодня в стадии генерации находятся 4 турбины, еще 6 – в стадии отработки.

По его словам, за первые дни работы турбин выработано 1,5 млн. КВт/час электроэнергии, а когда ветропарк будет полностью запущен, планируется , что одна турбина будет вырабатывать в год 9 млн КВт/час электроэнергии.

«Мы передаем выработанную электроэнергию на госпредприятие «Энергорынок», которое балансирует всю выработанную в Украине электроэнергию, потом Луганское энергетическое объединение, как поставляющая компания, уже покупает электроэнергию», - пояснял г-н Еременко.

Напомним, в Луганской области начата реализация масштабных проектов по строительству ветропарков на территориях Краснодонского, Лутугинского и Антрацитовского районов плановой мощностью 425 МВт, 225 МВт и 225 МВт соответственно. Реализация этих проектов, по прогнозным расчетам, позволит дополнительно генерировать на территории области более 2,1 млрд ГВт/час электроэнергии в год или более трети вырабатываемого на сегодня объема. При этом электроэнергией будут полностью обеспечены Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский районы и близлежащие территории.

На время реализации проекта будет задействована производственная и строительная база региона, что позволит увеличить объемы подрядных работ, поступления в бюджеты всех уровней, создать новые рабочие места. Проект по строительству ветропарков реализуется компанией "Ветряные парки Украины" при поддержке Луганской облгосадминистрации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи