Руководитель Свердловского ШПУ по бурению стволов и скважин умышленно не платил зарплату работникам, хотя деньги поступали

Руководство ГОАО «Свердловское ШПУ по бурению стволов и скважин» по инициативе прокуратуры предстало перед судом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В феврале текущего года прокуратурой города Свердловска в порядке надзора за соблюдением и применением законов проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда по факту задолженности по заработной плате в ГОАО «Свердловское ШПУ по бурению стволов и скважин».

Установлено, что руководитель предприятия в нарушение требований ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда», ст. 115, 116 КЗоТ Украины, имея поступления денежных средств на расчетный счет и в кассу предприятия, умышленно необоснованно уклонялся от выплаты и погашения задолженности по заработной плате.

По данному факту прокуратурой города начато уголовное производство. По результатам предварительного расследования обвинительный акт в отношении руководителя предприятия направлен в суд. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

Как сообщал «ОстроВ», единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» ликвидируется, 2 августа т.г. управляющей компанией «Спецшахтобурение» был издан соответствующий приказ. Сейчас идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате остается непогашенной. 

Задолженность перед коллективом в 126 человек без обязательных отчислений составляет 2 млн. 600 тыс. грн. С 1 октября по 1 ноября трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. Первого числа на территории предприятия уже прошел митинг работников, следующая акция (также у здания ГОАО) состоится завтра, 9 октября. Если требование шахтостроителей о погашении существующих долгов не будет выполнено, то коллектив рассмотрит вопрос о проведении акции уже у стен горисполкома г. Свердловск, а после и у Луганской областной государственной администрации. Также работники Свердловского ШПУ намерены обратиться за помощью к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи