Пристюк советует коммунальщикам и сотрудникам ГСЧС готовиться к внештатным ситуациям

Глава облгосадминистрации поручил организовать отработку возможных нештатных ситуаций на подведомственных объектах в период отопительного сезона. Об этом В. Пристюк заявил на аппаратном совещании 7 октября.

В. Пристюк поручил до 15 октября устранить все выявленные неполадки и решить проблемные вопросы по работе ЖКХ, а осенне-зимний период и начать отопительный сезон начать с подачи тепла на социальные объекты.

«Отчёты с мест свидетельствуют о полной готовности к зиме. Однако успокаиваться не следует. Остаются не решенными вопросы, которые в итоге могут повлиять на стабильность его прохождения», − отметил В. Пристюк.

«Уровень техничной готовности области позволяет своевременно войти в отопительный сезон. Его стабильное прохождение должно быть приоритетным для всех руководителей и служб», − подчеркнул губернатор Луганщины, и добавил, что аварийные службы должны быть обеспечены необходимыми ресурсами, уметь действовать в условиях ликвидации сбоев в работе инженерных систем и аварийных ситуаций.

В. Пристюк отметил, что возможны риски, связанные с отключением или ограничением подачи газа, электроэнергии, воды, нарушением эксплуатационных показателей основных конструкций, систем, технических устройств и оборудования объектов коммунального и жилищного хозяйства, снежными заторами на дорогах. Поэтому эти вопросы должны быть на постоянном контроле, они подлежат ежедневному мониторингу.

Особое внимание губернатор уделил вопросам безопасности и профилактики возникновения ЧС, связанных в эксплуатацией теплового оборудования, в т.ч. населением. Он поручил службам МЧС совместно с коммунальщиками и социальными органами провести обследование всех домов с целью выявления потенциально опасных мест: квартир, где проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни, неблагополучных семей, заброшенных квартир подвалов и чердаков и т.д.

Глава облгосадминистрации поручил организовать отработку возможных нештатных ситуаций на подведомственных объектах, проверить дееспособность аварийно-восстановительных бригад, обеспечить их необходимой техникой, запасными ремонтными материалами для работы в круглосуточном режиме.

По состоянию на 4 октября в Луганской области в работу включено 487 котельных, из 1508 (32%). Теплоноситель подается на 44 % школ, 56% детсадов, в 61% лечебных учреждений на 26% жилых домов с центральным отоплением.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи