У большинства предприятий ТКЭ на Луганщине из-за долгов нет лимитов на газ

Лимиты на газ на октябрь отсутствуют в большинстве предприятий коммунальной теплоэнергетики области из-за задолженности перед НАК «Нефтегаз Украины». Об этом было заявлено в ходе аппаратного совещания, которое провел председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. 

Как отметил в ходе аппаратного совещания директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Голуб, технические мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения населения области к отопительному сезону завершены. Вместе с тем на пуск теплоносителя отрицательно влияют следующие факторы: отсутствие на октябрь лимитов на газ в большинстве предприятий коммунальной теплоэнергетики области из-за задолженности перед НАК «Нефтегаз Украины»; не выполнено задание по оборудованию 15 котельных Лисичанска и по одной в Ровеньках и Станично-Луганском районе приборами учета тепловой энергии; низкий уровень расчетов предприятий Теплокоммунэнерго за газ (долг 628 млн. грн.), электроэнергию (773 млн. грн) и воду (58 млн.грн); большая дебиторская задолженность населения за услуги ЖКХ – порядка 757,5 млн. грн.

«Уровень техничной готовности области позволяет своевременно войти в отопительный сезон. Его стабильное прохождение должно быть приоритетным для всех руководителей и служб», − подчеркнул губернатор Луганщины, и добавил, что аварийные службы должны быть обеспечены необходимыми ресурсами, уметь действовать в условиях ликвидации сбоев в работе инженерных систем и аварийных ситуаций.

Руководителям городов и районов, а также предприятий ЖКХ губернатор поручил принять незамедлительные меры по заключению договоров на поставку газа, электроэнергии и воды и сбалансировать источники расчётов за услуги, и оплате за энергоносители, и выполнения обязательств перед НАК ''Нефтегаз Украины'' ООО «ЛЭО» и ОКП «Компания «Лугансквода». При этом бюджетные организации должны быть обеспечены финансированием для оплаты потреблённых энергоносителей, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения в четвёртом квартале текущего года.

Также В. Пристюк обязал руководителей на местах принять меры по обеспечению углём населения и объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Все подготовительные работы завершаться до 15 октября, чтобы к этому времени все потребители могли быть обеспечены теплоносителем. 

По состоянию на 7 октября полностью к эксплуатации в осенне-зимний период подготовлены все 655 школ, 404 детских сада и 299 больниц. К работе в полном объеме готовы 1527 котельных, 1056 км теплотрасс, 77 тепловых пунктов. На 100% технически готово к работе в зимний период водопроводно-канализационное хозяйство. Дорожники к зиме отремонтировали 958 тыс. м2 дорожного покрытия, подготовили к работе 360 единиц специальной техники, приобрели 2 тыс. шт. шанцевого инструмента и завезли 37 тыс. тонн посыпочных материалов. 

В жилищном хозяйстве комплексно подготовлено 16 тыс. 116 домов, отремонтировано 2 тыс. 199 кровель, выполнен ремонт 1568 отопительных и 1838 систем холодного водоснабжения и приведено в порядок 1054 электрощитовых в домах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи