ЛРТПП приступила к созданию технопарка, как «центра притяжения изобретений»

ЛРТПП приступила к созданию технопарка, как « центра притяжения изобретений». Об этом сообщает начальник отдела информации ЛРТПП Ксения Демина.

Председатель комитета Луганской РТПП по энергосбережению, энергоэффективности и внедрению зеленой энергетики Павел Малый главной причиной неконкурентоспособности украинской экономики считает устаревшие технологии.

«На сегодняшний день наш комитет приступил к созданию технопарка: мы хотим сформировать предприятие, которое будет стержнем, центром притяжения новых разработок наших изобретателей, которые мы будем изготавливать и продавать не только на украинском рынке, но и экспортировать за рубеж», - заявил Павел Малый на встрече актива ЛРТПП с президентом ТПП Украины Геннадием Чижиковым.

По словам Павла Малого, основным препятствием является незащищенность отечественных изобретений.

«Агенты со всех стран стремятся в Украину, чтобы заполучить либо разработки, либо талантливых изобретателей. Я прошу Торгово-промышленную палату Украины помочь нам наладить отношения с Патентным бюро Украины, чтобы создать, грубо говоря, первую Силиконовую долину в Украине. У нас есть площади, есть люди с хорошими идеями и разработками. Это очень перспективный проект», - подчеркнул руководитель комитета по энергосбережению.

«Все наработки стали обретать не виртуальный, а вполне реальный вид благодаря активной работе комитета Луганской РТПП, в состав которого вошли люди, которым небезразлично наше будущее, как бы высокопарно это не звучало. Хочу сказать, что Палате удалось объединить вокруг себя активных представителей луганского бизнеса, и не только объединить, а и направить совместную работу в нужное русло», - отметил Малый.

Президент ТПП Украины так же высказал уверенность в том, что будущее украинской экономики – за инновациями. «Мне очень интересны ваши наработки, потому что мы в Палате тоже попытались создать инновационный центр практического действия, назвали его iHub. На сегодняшний день - это 40 молодых предприятий-страртапов на территории ТПП, причем они прошли очень большой конкурс. Мы готовы делиться этой моделью, если есть желание. Это очень перспективная модель на сегодня, за ней большое будущее», - отметил Геннадий Чижиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи