«Лугансквода» хочет «напоить» Свердловск и Ровеньки за деньги Европейского инвестбанка. Нужно более 300 миллионов

«Лугансквода» намерена привлечь на развитие водоснабжения и водоотведения области средства Европейского инвестиционного банка. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сразу два проекта «Луганскводы» – один по улучшению водоснабжения городов Свердловск и Ровеньки, а другой по переоснащению канализационной сети Луганской области – прошли отбор в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Ожидается, что оба проекта в скором времени получат льготное кредитование в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) под государственные гарантии.

Круглосуточное снабжение качественной питьевой водой городов Ровеньки и Свердловск – такую цель ставит перед собой ОКП «Компания «Лугансквода». И достижение этой цели водоканал видит в использовании Каменского водохранилища для снабжения питьевой водой населения, учреждений и предприятий городов Ровеньки и Свердловск. Такой проект, который носит название «Выполнение комплекса мероприятий по обеспечению городов Ровеньки и Свердловск водоснабжением с использованием местных источников», совместно с ОКП «Компания «Лугансквода» разработали специалисты Центра развития государственно-частного партнёрства (г.Киев). Сейчас этот проект, по официальным данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, вошёл в список 24 проектов, поданных на рассмотрение для получения возможности финансирования Европейским инвестиционным банком.

В результате реализации данного проекта ожидается обеспечение городов Ровеньки и Свердловск необходимым количеством питьевой воды для перехода на круглосуточное водоснабжение. Также у этих городов появится резервный источник водоснабжения. В ходе работ потребуется детально обследовать гидротехнические сооружения Каменского водохранилища, построить фильтровальную станцию, два магистральных водовода (длиной 20 и 10 км), а также реконструировать разводящие водопроводные и канализационные сети городов Ровеньки и Свердловск. Общая стоимость проекта оценивается в 262 миллиона гривен, но эти средства, как ожидается, окупятся за счёт экономии электроэнергии и снижения потерь той воды, которая сейчас подаётся в эти города магистральными водоводом.

Другой проект, также получивший поддержку в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, называется «Выполнение комплекса мероприятий по техническому переоснащению системы водоотведения населенных пунктов Луганской области». Стоимость этого проекта составляет 74 миллиона гривен.

В ходе реализации данного проекта ожидается реконструкция 4-х канализационных насосных станций в Луганске и одной в Антраците. Также предстоит реконструкция почти 21 км аварийных канализационных коллекторов в Антраците, Ровеньках, Свердловске, Красном Луче и Луганске. В областном центре большая часть замен коллекторов намечена в центре города и на Восточных кварталах. Планируется также приобретение 36 единиц спецтехники, в том числе: 14 экскаваторов и 5 каналопромывочных машин, 6 щелерезов, 1 лаборатория по поиску скрытых утечек и 1 автокран. Данный проект положительно скажется как на санитарно-эпидемиологической обстановке, так и улучшит экологию – снизятся порывы канализации в 5 крупнейших городах области, что благотворно повлияет на состояние грунтовых вод и природную среду в целом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи