В Луганске презентовали теплогенерирующую установку на водоугольном топливе (фото)

Теплогенерирующая установка на водоугольном топливе представлена в работе 2 октября в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Данная разработка впервые в Украине была показана именно на действующем оборудовании с замкнутым циклом приготовления водоугольного топлива, транспортировки и сжигания в топочном устройстве. Эта уникальная технология и не менее уникальное оборудование - результат совместного труда Луганского ПАО «НИПКИ «Углемеханизация» и коллектива Луганского государственного института ЖКХ и строительства.

«Водоугольное топливо представляет собой смесь тонкодисперсного угля, воды и химических добавок. Применяется оно для сжигания в топках самых разных теплоагрегатов с целью замены традиционного топлива. По внешнему виду напоминает мазут и что немаловажно – не токсично, не пожароопасно и не взрывоопасно», - пояснил председатель правления ПАО «НИПКИ «Углемеханизация» Александр Кузнецов.

Так, полнота сгорания топлива – 98%, а выбросы вредных веществ в атмосферу при этом снижаются в 2-3 раза. Технология уже отработана на стендовых установках института и апробирована на реальных объектах Луганской и Донецкой области. Сжигание данного топлива возможно в теплоагрегатах абсолютно любой конструкции после незначительной модернизации горелочных устройств. Стоимость такого тепла в 2-4 раза ниже по сравнению с использованием традиционного топлива.

«Нами разработано уникальное горелочное устройство, которое не требует покупки за границей новых, специальных и при этом очень дорогих котлов. Его применение обеспечит колоссальную экономию средств и дальнейшую эксплуатацию существующего оборудования. В Украине для данного производства есть все – есть уголь, металл и рабочие руки. Рациональное использование наших недр это не только экономия, это рабочие места, и не только для шахтеров, что на сегодняшний день очень важно. И при финансовой поддержке, как государства, так и частного капитала мы готовы наладить промышленное производство такого оборудования», - отметил ректор Луганского государственного института ЖКХ и строительства Николай Андрейчук.

Стоит отметить, что данная технология и оборудование имеет мощную инвестиционную привлекательность – полная окупаемость его приобретения составляет один год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи