На Луганщине нет долгов по зарплате бюджетникам - Лозовский

Задолженность по зарплате бюджетникам на Луганщине на сегодня полностью отсутствует. Об этом заявил первый зампредседателя Луганской ОГА Эдуард Лозовский в ходе заседания областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, передает пресс-служба ведомства.

«Благодаря своевременным мерам, принятым губернатором Луганщины, нам удалось не допустить появления долгов перед бюджетниками, − отметил Э. Лозовский.

Всего же за месяц сумма общего долга по области за сентябрь уменьшилась на 400 тыс. и на 1 октября составляет 62,3 млн. грн. в основном снижение произошло за счет экономически активных предприятий. Здесь долг уменьшился на 0,5 млн. грн и составил 28,3 млн грн. Но среди предприятий появились новые должники, общая сумма задолженности которых составляет порядка 510 млн. грн. Это, в основном, комунальные предприятия – их долг 5,1 млн. грн., при этом около 80% этой суммы – на счету транспортных предприятий.

Самыми крупными должниками являются ГКП «Луганскэлектротранс» (более 1,7 млн. грн долга), КП «Алчевскпастранс» (1,4 млн. грн), а также Антрацитовское, Лисичанское и Краснодонское троллейбусные управления. (от 150 до 567 тыс. грн).

В ходе заседания областной временной комиссии Э. Лозовский потребовал объяснений от руководителей территорий области, где в течение предыдущего месяца были допущены новые долги. Он поставил задачу в кратчайшие сроки изыскать резервы и решить возникшие проблемы на коммунальных предприятиях. В сфере транспорта он поручил решать проблему горэлектротранса комплексно и убыточные предприятия заменить перспективными автоперевозками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи