На Луганщине ожидаются сильные дожди, ветер и даже мокрый снег

Холодная погода сохранится в Луганской области на этой неделе. Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«Текущая неделя будет характеризоваться достаточно сложными погодными условиями: прохождением сильных и местами очень сильных дождей на юге и востоке, преимущественно отсутствием осадков на остальной территории и потеплением в конце недели», - сообщил Николай Кульбида.

По его словам, над Черным морем ожидается образование активного циклонической вихря, который в ближайшие дни определит погодные условия в южных и восточных областях. Таким образом, 30 сентября на юге Одесщины начнется умеренный дождь. В течение 1-2 октября на юге Одесской, Николаевской, в Херсонской областях, в АР Крым, а 3-4 октября - в Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях, начнутся очень сильные дожди с усилением скорости ветра до 15-20 м/с. Одновременно на севере, западе и в центре страны погода будет холодной, но без осадков. В ночные часы, преимущественно на почве, будут наблюдаться заморозки (+1 ... +7°С), в северных и северо-восточных областях температура воздуха - +1 ... +4°С.

Как отметил Н. Кульбида, в течение 3-5 октября на северо-востоке Украины (Сумская, Харьковская и частично Луганская области) в ночные и утренние часы может выпадать мокрый снег.

Повышение температуры (до +7 ... +12°С) начнется 5 октября в западных областях. В течение двух последующих дней это повышение распространится на большую часть территории Украины. Наиболее ощутимый период потепления ожидается 8-10 октября. Показатели столбиков термометров будут выше нормы: в дневные часы максимальные значения достигнут +15 ... +20°С в большинстве областей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи