На форуме энергетиков в Счастье обсудили проблемы малых городов

Форум городов-энергетиков Украины состоялся в г. Счастье. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Счастью, действительно, повезло, что на его территории работает серьезная компания — ДТЭК. Есть проблемы, как и везде. Они были и будут возникать. Но руководство предприятия прекрасно видит и понимает эту проблематику. И заботится о территории — серьезные финансовые средства направляются как на модернизацию и развитие производств, так и на решение экологических проблем, на реализацию социальных проектов, что помогает создавать комфортные условия жизни не только в Счастье, но и в Ровеньках, и в Свердловске, где тоже работает», - отметил первый заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин.

На форум прибыли восемь мэров и трое поселковых голов, представители территорий, на которых работают электростанции. Созданные примерно в одно время, сегодня все эти населенные пункты сталкиваются с одинаковыми проблемами.

«Города-энергетики отличаются инфраструктурой, особенно непростой экологической ситуацией, — отметил городской голова Счастья Вадим Живлюк. — Система теплоснабжения у нас тоже особая, централизованная. К тому же гигакалорию тепла мы получаем не за счет сжигания газа, а за счет сжигания отечественного угля…».

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию, участники форума отметили: есть положительная динамика в развитии территорий и производств, но и проблем тоже немало. Важно, что договорились — и в Счастье подтвердили это еще раз — все проблемы власть, бизнес и местные громады будут решать сообща. Причем представители компании ДТЭК, в состав которой входит большинство электростанций, подтвердили: в их представлении партнерство — не просто благотворительность, а создание на местах среды, в которой территории сами смогут развиваться, чтобы, в конце концов, обходиться без любой благотворительности. На это и направлены проекты развития, которые реализует ДТЭК.

«Одно из таких — активизация громад. И у нас есть проект «Город своими руками», в его рамках мы готовы выделять определенные средства на реализацию инициатив, которые выберут и возьмутся воплощать сами громады. Думаю, что в будущем году финансирование этого проекта увеличится, — заявила руководитель департамента социального развития дирекции внешних связей компании ДТЭК Вера Гриб. — Еще одно направление развития — создание бизнес-среды. Наличие на территории только крупного бизнеса несет определенные риски, и недавний кризис это нам прекрасно продемонстрировал. Мы же хотим содействовать появлению в регионах присутствия компании предприятий малого и среднего бизнеса, которые будут обеспечивать доходы своим собственникам и пополнять местные бюджеты».

Форум двухдневный, но уже к концу первого дня его участники сформулировали общую позицию, с которой и будут выходить на руководство Ассоциации городов Украины и на законодателей. Главы малых городов настаивают, в частности, на определении правового статуса поселков и городов, которые находятся в составе других территориальных громад, а также на обеспечении полного финансирования на осуществление органами местного самоуправления делегированных им государством полномочий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи