Луганщина задолжала «Нафтогазу» более 900 миллионов

Общая задолженность Луганской области за потребленный газ на середину сентября составила более 900 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Основными причинами большой задолженности являются накопившиеся долги прошлых лет, задолженности местных бюджетов городов и районов области по оплате за потребленный бюджетными организациями газ и наличие серьезной дебиторской задолженности», – отметил заместитель главы Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев.

В 2013 году предприятиями теплоэнергетики Луганской области существенно (на 34 млн. куб. м) сокращено потребление природного газа за счет применения энергосберегающих технологий. Объем потребления с начала текущего года составил 189,7 млн. куб. м на сумму 440,2 млн. грн., фактически оплачено 235,6 млн. грн. Но порядка половины оплаченной суммы Нафтогаз отнес к погашению долгов прошлых лет. Уровень расчетов, с учетом отнесенных Нафтогазом в прошлые периоды, за 2013 год составляет 54%.

Наибольшую задолженность за газ имеют предприятия: Луганское теплокоммунэнерго – 375,7 млн. грн., Лисичансктеплосеть – 102,3 млн. грн., Алчевсктеплокоммунэнерго – 46,6 млн. грн. и др.

«Нами совместно с Минрегионбудом проведен анализ использования денежных средств, которые поступают на расчетные счета предприятий ТКЭ области за услуги теплоснабжения за 8 месяцев текущего года. Выяснили, что некоторые предприятия распределяют денежные средства по своему усмотрению и не выдерживают удельный вес составляющей газа в действующих тарифах. Эти нарушения не дают добиться положительной динамики в погашении газового долга», – рассказал С. Михеев.

Он сообщил, что коммунальными предприятиями теплоснабжения области в НАК «Нефтегаз Украины» предоставлены графики погашения задолженности за газ до 1 декабря 2013 года. С целью выполнения этих графиков городским головам и председателям райгосадминистраций поручено отработать вопрос привлечения кредитных ресурсов. 

«У области есть потенциал погашения задолженности за природный газ», – заявил С. Михеев. 

Это списание по решениям судов 113,5 млн. грн. безнадежной задолженности, предприятий, которые прекратили деятельность по оказанию услуг теплоснабжения; покрытие тарифной разницы по населению на 221 млн. грн., убытки от применения приказа Минтопэнерго №288 (НАКом будет проведен перерасчет предприятиям ТКЕ) на сумму 126 млн. грн.; ряд других статей. Кроме того, имеется расчетная тарифная разница по бюджетным организациям на 80 млн. грн., задолженность потребителей за услуги теплоснабжения – 356,5 млн. грн., из которых на долю населения приходится порядка 300 млн. грн. долгов. Предприятиями ТКЭ ведется претензионно-исковая работа по взысканию задолженности. В исполнительной службе находится исполнительных документов (с учетом прошлых лет) на сумму 94,5 млн. грн. 

«Использование всех имеющихся источников в сумме 793,1 млн. грн. позволит ликвидировать задолженность за газ в полном объеме», – убежден С. Михеев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи