Деньги на проекты будут выигрывать те территории Луганщины, которые больше подружатся с бизнесом

Каждое предприятие области должно иметь социальные договоры с территорией, на которой работает. Об этом заявил председатель облсовета Валерий Голенко, передает пресс-служба облсовета.

В Луганске по инициативе облсовета прошел семинар, на котором представителей органов местного самоуправления со всей области учили готовить проектные предложения для участия в областном ежегодном конкурсе проектов развития местного самоуправления, в аналогичном всеукраинском конкурсе и в различных международных грантовых программах.

Председатель облсовета Валерий Голенко сообщил, что при облсовете создается ресурсный центр, специалисты которого будут оказывать всю необходимую методическую и практическую помощь громадам области в написании проектов и в их продвижении.

Говоря же об условиях второго областного ежегодного конкурса проектов местного самоуправления, инициатором учреждения которого был именно он, председатель Луганского облсовета акцентировал:

«Приоритет будет отдан тем проектным заявкам, к реализации которых вы привлечете бизнес-структуры – спонсоров. Это могут быть малые и крупные предприятия, разного рода агроформирования. Мы нацелены на то, чтобы активно привлекать бизнес к решению социальных проблем региона. На уровне областного совета и областной государственной администрации мы с Владимиром Пристюком подписали договоры о социальном партнерстве с крупнейшими предприятиями региона — с северодонецким «Азотом», компанией «ДТЭК», Алчевским меткомбинатом. То же на своем уровне должны сделать и местные советы».

Он пояснил, что задача конкурса проектов — чтобы каждое предприятие области имело социальные договоры с территорией, на которой работает, и участвовало в его жизни.

«А если к участию в софинансировании проектов-победителей областного конкурса вы привлечете еще и громады, самих людей — создав общественные организации, которые тоже соберут какую-то часть средств для участия в финансировании, то это станет практически гарантией того, что ваш проект будет в числе победителей и получит финансирование из областной казны», - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи