Деньги на проекты будут выигрывать те территории Луганщины, которые больше подружатся с бизнесом

Каждое предприятие области должно иметь социальные договоры с территорией, на которой работает. Об этом заявил председатель облсовета Валерий Голенко, передает пресс-служба облсовета.

В Луганске по инициативе облсовета прошел семинар, на котором представителей органов местного самоуправления со всей области учили готовить проектные предложения для участия в областном ежегодном конкурсе проектов развития местного самоуправления, в аналогичном всеукраинском конкурсе и в различных международных грантовых программах.

Председатель облсовета Валерий Голенко сообщил, что при облсовете создается ресурсный центр, специалисты которого будут оказывать всю необходимую методическую и практическую помощь громадам области в написании проектов и в их продвижении.

Говоря же об условиях второго областного ежегодного конкурса проектов местного самоуправления, инициатором учреждения которого был именно он, председатель Луганского облсовета акцентировал:

«Приоритет будет отдан тем проектным заявкам, к реализации которых вы привлечете бизнес-структуры – спонсоров. Это могут быть малые и крупные предприятия, разного рода агроформирования. Мы нацелены на то, чтобы активно привлекать бизнес к решению социальных проблем региона. На уровне областного совета и областной государственной администрации мы с Владимиром Пристюком подписали договоры о социальном партнерстве с крупнейшими предприятиями региона — с северодонецким «Азотом», компанией «ДТЭК», Алчевским меткомбинатом. То же на своем уровне должны сделать и местные советы».

Он пояснил, что задача конкурса проектов — чтобы каждое предприятие области имело социальные договоры с территорией, на которой работает, и участвовало в его жизни.

«А если к участию в софинансировании проектов-победителей областного конкурса вы привлечете еще и громады, самих людей — создав общественные организации, которые тоже соберут какую-то часть средств для участия в финансировании, то это станет практически гарантией того, что ваш проект будет в числе победителей и получит финансирование из областной казны», - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи