В Перевальском районе ОСМД займется выращиванием клубники. На крыше «многоэтажки»

Жильцы многоэтажного дома в поселке Горняцком Перевальского района намерены надстроить мансардный этаж и устроить там теплицу. Там они будут выращивать клубнику, а затем продавать ее на местном рынке. Об этом сообщает «Неделя».

Виталий Пышный, 28-летний председатель ОСМД «Союз-6», расположенного в поселке Горняцком на ул. Гагарина, 6, рассказал, что их дом построен более 50 лет назад и давно нуждается в капитальном ремонте.

В апреле этого года, на одном из субботников, когда жильцы обсуждали, что же им делать с крышей, Виталий рассказал о программе льготного кредитования, которую разрабатывает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству.

В «Союзе-6» решились делать надстройку с теплицей и взять для этого кредит. Появились и желающие работать в ней.

«Мы разрабатываем проект под определенный вид культур - хотим заняться клубникой. По предварительным расчетам, теплица окупается. Я вижу рентабельность этого проекта: в теплице выращиваем клубнику и продаем ее на местном рынке. Два человека смогут полностью обслужить теплицу - 500 квадратных метров», - отметил В. Пышный.

Сейчас в ОСМД занимаются сбором документации для подачи разрешительных документов в Луганскую государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСК) для положительных рецензий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи