В Луганске презентовали систему онлайн-мониторинга окружающей среды. Доступно каждому (фото)

Презентация региональной системы экологического мониторинга Луганской области состоялась сегодня, 10 сентября. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Так, целями и задачами данной системы является постоянный автоматизированный мониторинг состояния окружающей среды в Луганской области.

Автоматизированная система мониторинга окружающей среды Луганской области PAICEM создана по заказу Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области. Разработчиком системы являются Донецкий национальный технический университет, ООО «Энергостальпроект» и ООО «IT Инжиниринг».

«Система PAICEM контролирует загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов области, интегрируя данные автоматизированных и стационарных пунктов контроля субъектов мониторинга окружающей среды. Система позволяет вести наблюдение, сбор информации и информирование населения о состоянии окружающей среды», - рассказал один из разработчиков системы, профессор Донецкого национального технического университета Геннадий Аверин.

По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александра Арапова, данная система позволяет осуществлять постоянный мониторинг состояния окружающей среды не только узкопрофильным специалистам, но любому пользователю сети интернет с помощью сайта aisem.org.ua.

Сегодня автоматизированный пост контроля состояния окружающей среды установлен только в Луганске, на ул. Шеремета, 3, однако, до конца 2014 года планируется установить подобные посты на всей территории Луганской области.

«Согласно законодательству Украины, подобные автоматизированные системы должны быть установлены на всех крупных предприятиях и в городах с населением более 250 тыс. человек. На данный момент идет этап опытно-промышленной эксплуатации системы и ее внедрение. Сегодня мы убедились, что система работает и способна расширяться и давать управленческие решения», - сказал А. Арапов.

Он также отметил, что наибольшее количество выбросов в атмосферу в Луганской области зафиксировано на ДТЭК Луганская ТЭС, шахтах  и Алчевском меткомбинате. 

Также отмечено, что в ближайшее время система мониторинга будет внедрена в Алчевске и на предприятии ДТЭК Луганская ТЭС. Кроме того, в 2014 году планируется установка поста за контролем качества воды в Северском Донце. По словам А. Арапова, внедрение системы мониторинга позволит уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ в Луганской области на 20% к 2017 году.

Как отметил Г. Аверин, ситуация с экологией в Украине не настолько пессимистичная, насколько принято считать, потому что «украинцы сами создают имидж грязной страны». В подтверждение своих слов Г. Аверин продемонстрировал снимки американских спутников, датированные 2010 годом.

«В экологии преобладает пессимизм. Это происходит потому, что мы не видим всей картины происходящего. Я покажу вам несколько слайдов с американских спутников, которые впервые демонстрируются общественности. Все познается в сравнении: когда мы говорим, что Украина страна грязная – это не так. Западная и Центральная Европа загрязнена диоксидом азота гораздо сильнее. Это не удивительно, ведь мы производим и потребляем гораздо меньше электроэнергии, чем Германия или Франция», - сказал Г. Аверин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи