Новая маршрутная сеть ухудшает и без того плачевное состояние пассажирских перевозок в Луганске - «Потенциал-Луганск»

Новая маршрутная сеть ухудшает и без того плачевное состояние пассажирских перевозок в Луганске, заявил ОстроВу частный перевозчик «Потенциал-Луганск», проанализировав опубликованное решение горисполкома «Об утверждении маршрутной сети постоянных городских автобусных маршрутов общего пользования г. Луганска».

Как сообщает источник, начальником управления транспорта и связи Луганского городского совета Андреем Когутом , как и было запланировано, разработал проект новой маршрутной сети. В №33 газеты «Жизнь Луганска» от 21 августа 2013 года было опубликовано Решение исполкома Луганского горсовета «О утверждении маршрутной сети постоянных городских автобусных маршрутов общего пользования г. Луганска». Согласно этому решению, количество автобусов, которые перевозят луганчан в режиме маршрутного такси, сократят почти в 2 раза.

"Потенциал-Луганск"  проанализировал и приложения к  данному решению горисполкома.

Как сообщает частный перевозчик, планируется, что осуществлять перевозки в режиме маршрутного такси будут 498 автобусов. Сейчас на маршрутах Луганска работают от 800 до 1000 автобусов.

"А это значит, что количество транспорта уменьшится почти в два раза", - делает вывод частный переввозчик.

По мнению ЧП «Потенциал-Луганск», такие перемены повлекут за собой "ряд негативных последствий", в том числе, увеличится временной интервал передвижения маршруток.

 «Луганчанам придется в два раза дольше стоять на остановках, соответственно и количество пассажиров на один автобус увеличится в два раза. Сначала люди будут вынуждены стоять «в очереди» для того, чтобы попасть в нужный автобус, а после этого давиться в переполненной маршрутке, особенно это касается тех автобусов, которые работают по самым востребованным маршрутам», - комментирует ситуацию источник.

В приложении к решению исполкома говорится, что работать на 50 городских маршрутах будут только машины класса «А» и «В».

«Класс «А» – автобусы имеют места для стоячих пассажиров, мест для сидения не более 22. Это уже знакомые луанчанам «Эталоны», у которых 14 сидячих мест и есть накопительные площадки для стоячих пассажиров, и «Богданы», в большинстве из которых оборудовано 22 места для сидения.На 22 маршрутах города будут работать исключительно автобусы класса «А», по нашим подсчетам, это 236 транспортных средств. Класс «В» – автобусы предназначены для перевозки исключительно сидячих пассажиров, мест для сидения - до 16. А вот это все те же маршрутки, к которым привыкли луганчане, и которые местная власть так заядло обещала полностью убрать с улиц города. На 15 маршрутах будут продолжать работать «ГАЗели», «Руты» и другие автобусы, с которыми у нас якобы пытаются бороться, всего 90 машин ( в среднем 6 автобусов на маршрут). А вот дальше – интереснее. На 13 маршрутах будут работать 172 автобуса двух классов - «А» и «В». Вот только, какой процент из них окажется «Богданами» или, в худшем случае, хотя бы «Эталонами» история умалчивает. Но и так понятно, что примерно на 10 газелек будет 1 более-менее вместительный автобус, и то – не факт. В исполкоме решили, что луганчанам этого знать не нужно, и подали информацию без количественного соотношения. Автобусы сразу двух классов будут работать в основном по маршрутам, которые пользуются наибольшим спросом у населения. Так, по каждому из этих маршрутов в среднем работают 13 машин (минимум 7 автобусов на маршруте, максимум – 24)», - рассуждает частный перевозчик.

Оценивая все перечисленное, ЧП «Потенциал-Лугансак»   далее делает вывод, что на данный момент очевидно, что более 250 автобусов класса «А» ( мест для сидения не более 22) у луганских перевозчиков нет.

«Так что после утверждения маршрутной сети вместо обещанных «Эталонов» и «Богданов» дальше будут работать старые маловместительные развалюхи», - далее рассуждает источник. – Что будет с социальными автобусами – большая проблема, о больших автобусах вообще придется забыть, а нелегалов станет больше. Вот и выходит, что новая маршрутная сеть только ухудшит и без того плачевное состояние пассажирских перевозок. Есть ли у этой маршрутной сети хоть какие-то положительные стороны – непонятно, ведь мы рассматриваем проблемы, с которыми предстоит столкнуться пассажиру, а вот авторы этой реформы, и в первую очередь г-н Когут ,похоже, в первую очередь думают о бизнесе г-на Попова и прибыли отдельного перевозчика ООО «ЛГАП», под которого и создаются эти документы».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи