Луганчанка отметила 100-летний юбилей

100-летний юбилей отметила жительница города Луганска, участница войны Наталья Мурай 22 августа. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

В день своего рождения Н. Мурай принимала поздравления и подарки от имени Луганского городского головы Сергея Кравченко. Именинницу также поздравили исполняющий обязанности председателя Луганского городского совета ветеранов Украины Геннадий Горбунов и сотрудники Департамента по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета.

До войны женщина жила в Харькове. Когда муж ушел воевать, она осталась одна воспитывать двоих сыновей. Юбилярша воспитала 4 внуков и 4 правнуков.

В военные годы Н. Мурай пришлось тяжело трудиться, чтобы прокормить себя и сыновей. Женщина работала на стройке Харьковского танкового завода, рыла окопы. В 1943 году погиб ее муж и Н. Мурай переехала в село Нижняя Дуванка Сватовского района.

Старший сын Натальи Мурай Иван Иосифович, – военный летчик, майор. В 1962-1963 годах он принимал участие в боях на Кубе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи