В храме «Умиление» в Луганске уже обвенчали пару (фото)

Освящение нижней части храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» состоится 24 августа в 8.00 и будет приурочено к празднованию 75-летия Луганской области, однако, в храме уже обвенчали одну пару. Об этом сегодня, 20 августа, рассказал настоятель храма отец Александр, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, по словам отца Александра, в храме уже обвенчалась одна пара.

«Идея такова, что люди будут здесь не просто венчаться, а будут учиться создавать православную семью. Такова наша цель, и она уже осуществляется. Два дня прошло, как мы открыли храм, и уже было венчание», - отметил отец Александр.

Планируется, что при этом храме будет открыт также духовно-просветительский центр семьи и молодежи. Кроме этого, в храме будут проводиться с особой торжественностью обряды крещения и венчания.

«Это будет вход в нижний храм, здесь мы также установим перила. Вы видите витражи. Уникальность храма также заключается в том, что это единственный на Украине витражный храм. Эти витражи, их стекла, пришли из США. Мы объездили всю Украину, изучая, как делается, как применяется витражное искусство в храмах. По Украине многие витражи сделаны рисунком, и со временем начинают выцветать. У нас же нет рисунка, приходят большие листы стекол с каждым оттенком и потом формируются, вырезаются. Все витражи делает студия Пивоварова. Это ребята из Сум, которые учились в Германии», - отметил настоятель храма. 

По его словам, на Украине витражных храмов нет, так что храм «Умиление» - изюминка Луганщины. 

Так сейчас выглядит помещение нижнего храма


Купель для крещения детей



«Этот храм в буквальном смысле строила вся Украина. В этом и заключается идея соборности. Храм должен собирать людей. Здесь есть днепропетровские иконы, донецкие колокола. В работе принимали участие киевские мастера. Идея соборности позволяет изначально выстроить фундамент духа единения», - сказал отец Александр. 

Он также отметил, что строительство храма - это не только церковный, но и духовно-светский проект. Так, в планах – развитие религиозного туризма.

На стенах коридора будут размещены фотографии города Луганска

«Мы выстраиваем систему и ведем переговоры, пытаясь развить религиозный туризм. Когда мы выстроим храм, он станет объектом паломничества. Ведем переговоры с Ростовской епархией, чтобы паломники южно-федерального округа проходили через нас», - отметил отец Александр.

В верхнем храме ведутся строительные работы



Балкон для хора

По словам отца Александра, нижний храм вмещает в себя 300 человек, верхний храм будет способен вместить тысячу человек.

Рабочие заканчивают сцену, где 24 августа состоится праздничный концерт

«Здесь мы начинаем региональный духовно-просветительский проект. Будут проводиться концерты и мероприятия духовно-культурного плана. Первым фестивалем станет «Луганщина православная». Установим лавочки, концерт будет идти около двух часов», - рассказал настоятель храма отец Александр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи