Храм Иконы Божьей Матери «Умиление» откроют фестивалем духовной музыки

Торжественное открытие нижнего храма Иконы Божьей Матери «Умиление» и фестиваль православной духовной музыки «Православная Луганщина» состоится 24 августа в центре Луганска. Об этом рассказал на брифинге настоятель храма Иконы Божьей Матери «Умиление» отец Александр, передает пресс-служба Луганской ОГА.

Так, в 8:30 на площади у храма состоится торжественное богослужение и церемония открытия помещения нижнего крестильного храма.

Богослужение совместно проведут управляющий Луганской епархией УПЦ, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

По завершению богослужения состоится церемония открытия нижнего храма. В ней примут участие руководители Луганской области, благотворители, в числе которых руководители предприятий, жертвовавших средства на строительство храма.

В празднике духовной музыки, который состоится после этого, примут участие лучшие хоры духовного пения из Луганской, Северодонецкой епархий, народные и другие вокальные ансамбли и исполнители.

«С этого торжественного события начнется полноценное функционирование духовного православного комплекса в центре Луганска, коим и замысливался храм «Умиление»», – заявил отец Александр.

Здесь будут действовать конференц-зал, кинотеатр, другие помещения, где планируется проводить различные благотворительные и духовно-просветительские акции для детей и взрослых. Здесь уже активно реализуется благотворительный проект помощи онкобольным детям, который храм «Умиление» проводит совместно с Луганской областной телерадиокомпанией. В дальнейшем также будет оказываться поддержка детям, находящимся на лечении в областной детской больнице.

«С началом деятельности храма открывается новый этап развития православия на Луганщине, когда церковь не только молится, но и активно общается и помогает людям – миссионерский этап», – отметил отец Александр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи