КИУ собирается обжаловать в суде присвоение звания Почетного гражданина Северодонецка рабочему «Азота»

Решение 68-й внеочередной сессии Северодонецкого городского совета, состоявшейся 13 августа, которым звание почетного гражданина города Северодонецка было присвоено Николаю Резнику – простому рабочему, должно быть обжаловано в суде. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского отделения Комитета избирателей Украины.

«В ЛОО КИУ ничего не имеют против Николая Васильевича, аппаратчика перегонки цеха производства мочевины (карбамида) и углеаммонийных солей производства минеральных удобрений и кислот ЧАО СО «Азот». Наверняка он является отличным рабочим и его ценят в коллективе. Вот только депутаты явно забыли, что звание «Почетный гражданин города Северодонецка» присваивается: «За значительный вклад в социальное, экономическое и культурное развитие города Северодонецка, за весомые достижения в области науки, образования, культуры, спорта, здравоохранения, охраны общественного порядка, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства, за активную общественную и благотворительную деятельность, другие заслуги перед городом Северодонецком». Ничего о таких заслугах г. Резника не сообщалось», - отмечено в сообщении.

На официальном сайте городского совета приведен список из 56 людей, которым такое звание присваивалось раньше, начиная с 1981 года. В ЛОО КИУ отмечают, что каждая фамилия в этом списке – это персонализированная история Северодонецка, о каждом в городе хорошо знали задолго до того, как он стал почетным гражданином.

На сессию был внесен проект решения, которым предлагалось присвоить звание почетного гражданина двум людям: Николаю Резнику и депутату городского совета, директору ООО «Укрвнештрейдинвест» Валерию Ершову. При обсуждении этого проекта решения депутат Сергей Самарский (фракция «Батьківщина») заявил, что можно присваивать звание почетного гражданина только одному и в наибольшей степени его достоин Виталий Асеев. Отвечая на это, депутат Владимир Дорохов (фракция Партии регионов) предложил присвоить почетное звание сразу троим: Николаю Резнику, Валерию Ершову и Виталию Асееву. Так депутаты и проголосовали, добавив к списку почетных граждан города Северодонецка сразу три фамилии: Резник, Ершов и Ассев. Воздержались при голосовании только три представителя фракции КПУ и один - фракции «Батьківщина».

В ЛОО КИУ расценивают принятое горсоветом решение «О присвоении званий почетных граждан» как неправильное по существу, и как противоправное по процедуре принятия.

«В интересах верховенства права такое решение должно быть обжаловано в административный суд», - заявляют в ЛОО КИУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи