В Луганскую область начата поставка вакцин для детей

Поставка вакцин в регион начата с августа текущего года. Об этом сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья. 

Так, по информации источника, в скором времени ситуация с иммунизацией детского населения Луганской области стабилизируется. Уже получена вакцина против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции. 

По словам главного педиатра Департамента здравоохранения Луганской ОГА Анны Хаврель, к 1 августа от необходимой годовой потребности получено 12,7 % вакцины «Инфанрикс» (для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка), 13,9 % вакцины для профилактики гемофильной инфекции, 19,7 % вакцины «Пентаксим».

«Этот объем поставок не обеспечил потребность региона, в связи с чем детское население вакцинировано на 20 %. Кроме того, с начала 2013 года охват прививками детского и взрослого населения против дифтерии, столбняка составляет всего от 0,3% до 2,7%, против гепатита В – 3,8%», - подчеркнула А. Хаврель. 

Наиболее неблагоприятна данная ситуация для детей первого года жизни. Отсутствие вакцин нарушает всю схему иммунизации, не позволяет сформировать достаточный уровень популяционного иммунитета против инфекционных заболеваний и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.

Как известно, проблема с обеспечением иммунобиологическими препаратами в Луганском регионе существует на протяжении последних лет. Так, по данным А. Хаврель, в 2012 году объемы вакцинации в области были выполнены в среднем на 75 %. 

Недовыполнение плана иммунизации населения связано не только с недостаточными и неравномерными поставками иммунобиологических препаратов (основные поставки вакцин осуществляются в III-IV кварталах), но и с отказами родителей от прививок. По последней причине в прошлом году в регионе не привито 3111 детей, что составило 1% от общего количества детей до 17 лет.

Также отмечено, что закупка вакцин, которые входят в перечень Календаря профилактических прививок, осуществляется за счет средств госбюджета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи