На шахте «Комсомольская» открыли Часовню Божьей Матери Заслонницы

Часовня Божьей Матери Заслонницы открылась в начале августа в здании АБК шахты «Комсомольская» государственного предприятия «Антрацит». Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Комсомольской» Олег Рябцев, передает пресс-служба ПРУП.

Идея построить часовню принадлежит генеральному директору ГП «Антрацит» Петру Горобцову. Ее поддержала администрация шахты, профсоюзная организация и трудовой коллектив предприятия. Было найдено подходящее место, его освятило местное духовенство. Так в начале текущего года началось строительство часовни. 

Финансирование строительных работ взяло на себя ГП «Антрацит», руководство шахты и профком. Добровольные пожертвования на возведение часовни внесли трудящиеся шахты. 

«Общими силами часовня была построена. Иконы для храма привезены из Киево-Печерской Лавры, всю необходимую церковную утварь приобрели за счет помощи трудящихся предприятия. 1 августа ее освятил и совершил первую литургию Преосвященный Пантелеймон, епископ Ровеньковский и Свердловский. В торжественном открытии храма приняли участие руководители ГП «Антрацит», его обособленных подразделений, профсоюзная организация шахты, трудовой коллектив», - рассказал О. Рябцев.

Вчера, 7 августа, в храме отслужили первую панихиду по горнякам, погибшим на производстве, имена которых хранятся в книге памяти шахты. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи