Как в центре Луганска за ГУМом достраивается "социально доступная" 22-хэтажка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Около  84%  составляет готовность нового 22-х этажного дома возле ГУМа (ул.3-я Донецкая) в центре Луганска. Завершение его строительства запланировано на 1-й квартал 2014г. Об этом сообщает корреспондент ОстроВа.

Строительство этого дома было начато в 2007г. Как рассказали журналистам подрядчики, по всем параметрам этот дом относится к категории социального жилья и не имеет признаков элитности. В нем 273 семьи получат новые квартиры по цене квадратного метра 6 тыс. 950 грн. Из них 80 квартир будут проданы как социально доступное жилье по ипотечной программе под 16% годовых (хозяин нового жилья будет выплачивать в течении 15 лет лишь 3% от взятого в банке кредита, остальную сумму согласно действующей госпрограмме, погасит государство).

По информации директора строительной подрядной организации «Новые технологии» Ростислава Пихельсона, площадь однокомнатной квартиры составляет от 44 до 50 кв м, двухкомнатной – от 52-х до 82 кв.м, трехкомнатной -  до 102 кв.м.

«Желающие могут иметь квартиры большей площади, планировка позволяет совмещать несколько, например, уже есть те, кто выкупил по две и четыре квартиры., в том числе общей площадью до 160 кв.м, - рассказал Ростислав Пихельсон. – В 80-е годы было решение сделать в этом месте высотный 5-й микрорайон. Сегодня мы возвращаемся к этой идее, втиснув между частными домами высотку. Думаю, аналогичное строительство будет продолжено ».

Не будет ли высоткам тесно в частном секторе? Авторы  проекта уверены, что  - нет, дескать, рядом, прямо напротив новостроя расположен Сквер Памяти.

 

  Как уточнил  заместитель председателя ЛОГА  Сергей Михеев,   55% квартир уже выкуплены, степень готовности  многоэтажки на данный момент составляет 80-84%.

 

Напомним, в целом в  рамках реализации государственной программы «Доступное жилье» на Луганщине строится 7 домов, в которых уже намерены приобрести жилье 56 семей. 

«Эта госпрограмма, в основе которой лежит одна из социальных инициатив Президента Украины, дает возможность людям воспользоваться ипотекой и по кредиту в течение 15 лет выплачивать 3% из 16% годовых, остальное берет на себя государство», – пояснил  директор Луганского управления госфонда содействия молодежному строительству Сергей Морнев. По его словам, для участия в программе «Доступное жилье» необходимо минимум справок и документов. «Однако жители Луганщины не так активно принимают участие, как хотелось бы. Основная причина – низкая платежеспособность людей. Из обратившихся к нам треть не смогли официально подтвердить свою платежеспособность», – рассказал он.

Вместе с тем около 300 квартир ожидают своих потенциальных хозяев – будущих участников программы «Доступное жилье». Это 4 дома в Луганске, 2 в Северодонецке и 1 – в Краснодоне. Два из них уже сданы в эксплуатацию. Срок сдачи остальных – текущий и следующий год.

Как отметил Сергей Морнев, в настоящее время его фонд занимается реализацией еще нескольких программ льготного жилищного строительства – для молодежи и для бюджетников (педагогов, медиков, работников культуры). Последняя является единственной среди аналогичных региональных программ в областях Украины.

Поддержка молодежного жилстроительства в 1997 году также стала инициативой именно Луганщины. Здесь реализовался пилотный проект, который в дальнейшем лег в основу госпрограммы молодежного жилищного кредитования.

За последние 15 лет благодаря государственным и региональным программам 1652 семьи в Луганской области получили социальное жилье. На его строительство пошло более 118 млн. грн. бюджетных средств. В том числе 65 млн. грн. – из госбюджета, около 46 млн. грн. – из областного и 7,5 млн. грн. – из бюджетов городов и районов области. На эти средства построено и передано заемщикам более 39 тыс. кв. м жилья в Луганске, Лисичанске и Северодонецке, а также Кременском и Сватовском районах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новосте

й.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи